В Выборгском районе инвалидам недоступны 87 зданий соцсферы


28.11.2013 09:28

На заседании коллегии администрации Выборгского района Санкт-Петербурга был рассмотрен ход реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, сообщила пресс-служба администрации.
В ходе заседания говорилось о том, что в районе проживают 65 360 инвалидов, среди которых более 1300 – дети. За первое полугодие 2013 года на 4 объектах социальной инфраструктуры, находящихся в ведении администрации Выборгского района, были проведены работы по оборудованию средствами доступа для инвалидов и маломобильных групп населения на общую сумму более 1 млн. рублей. В план мероприятий по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на 2013 год включены 22 объекта. По предложению ГУЖА в районный план включены 3 адреса многоэтажных домов.
Специалистами отдела социальной защиты населения и подведомственных учреждений социального обслуживания населения проводится мониторинг инвалидов, использующих кресла-коляски для выявления их потребности в предоставлении социально-реабилитационных услуг, желания участвовать в обмене квартиры, а также в целях определения нуждаемости в проведении мероприятий по доступности жилых помещений.
За прошедший период 2013 года было проведено обследование 464 инвалидов-колясочников. В ходе обследования установлено, что нуждаются в обеспечении доступности жилых помещений 215 человек. Также в администрацию района поступило 11 письменных обращений граждан по вопросу обеспечения доступности жилых помещений и реконструкции парадного крыльца дома.
В районе ведется реестр социально-значимых объектов, в который включены учреждения образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики. В реестре 299 приоритетных для инвалидов объектов. По результатам анкетирования было выявлено, что полностью доступны для инвалидов только 9, частично доступны - 203, недоступны - 87. В 2013 году по результатам проверок было составлено 14 актов о недоступности объектов маломобильным группам населения, 12 из них переданы в прокуратуру для дальнейшего обращения в судебные органы.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2013 18:19

Ресторан «Суфра» в доме на проспекте Луначарского будет демонтирован. Об этом пишет сегодня «БалтИнфо» со ссылкой на пресс-службу петербургского «Центра повышения эффективности использования государственного имущества».
Снос здания будет произведен на основании заявки от регионального управления Комитета по управлению государственным имуществом, в котором говорится об окончании договора аренды с собственниками.
Демонтажные работы будут произведены до конца текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо