В Ленобласти ищут незаконные карьеры с помощью вертолетов


27.11.2013 13:28

Глава комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых рассказал журналистам о новой практике пресечения нарушений природоохранного законодательства в регионе. Речь идет о незаконной добыче песка, вырубках леса, свалках мусора.
Козьминых сообщил, что за две недели инспекторы совершили два вылета на вертолете. Проверяли обстановку в Кингисеппском и Всеволожском районах.
«Каждый вылет происходит как войсковая операция», - отметил глава комитета.
В результате этих двух полетов был обнаружен несанкционированный карьер на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти. Там, по словам чиновника, было произведено два задержания, изъято два экскаватора и две машины. В поселке Мяглово Всеволожского района также были обнаружены незаконные карьеры. «В Кингисеппе под предлогом подготовки территории под водный объект незаконно добывался песок для стройки», - сообщил Козьминых.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.11.2013 13:11

Компания "Ленстройтрест" получила разрешение на строительство жилого комплекса "IQ Гатчина". Комплекс будет построен на въезде в Гатчину на территории 19,2 га. Объем инвестиций в проект составит около 8,4 млрд рублей, из них в пределах 2,4 млрд рублей будет вложено в строительство 1-й очереди комплекса.

По оценкам застройщика, около 40% квартир в "IQ Гатчина" приобретут жители Гатчины и Гатчинского муниципального района, еще 50% - жители других территорий Ленинградской области и Санкт-Петербурга, 10% жилья придется на жителей других регионов России. Средняя стартовая цена продаж квартир в "IQ Гатчина", как сообщили в компании "Ленстройтрест", составит 62,7 тыс. рублей за кв. м.
Проект предусматривает 3 очереди строительства, которые будут реализованы в период с 4-го квартала 2013 года по 4-й квартал 2019 года. Общая площадью жилья составит 138 тыс. кв. м, плотность застройки - 7,2 тыс. кв. м на 1 га. На участке появятся также школа на 600 учащихся, 2 детских сада общей емкостью 280 мест и торговый центр. В рамках первой очереди нового комплекса будут построены два корпуса высотой 6-11 этажей с общим количеством квартир 756.
В ЖК "IQ Гатчина", как сообщили в компании-застройщике, будет реализована концепция гармоничной жилой среды, предложенная шведским архитектурным бюро Tovatt Architects & Planners


ИСТОЧНИК: Татьяна Крамарева