В Петербурге остаются незаконными стройки 19 жилых домов


26.11.2013 16:27

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, которая ведет и регулярно обновляет Реестр объектов незаконного строительства, сообщила, что в настоящий момент в этом списке находятся 19 объектов жилищного строительства.
Застройщики этих домов пока не получили необходимые разрешения на строительство.
В Госстройнадзоре уточняют, что незаконные постройки расположены в Василеостровском, Выборгском, Московском, Красногвардейском, Петроградском, Курортном, Центральном, Фрунзенском и Пушкинском районах Санкт-Петербурга. Среди них есть и небольшие дома, и крупные жилые комплексы.
«В перечне жилых объектов, строительство которых было начато без разрешения, фигурируют известные в городе «долгострои». Как показывает практика, если застройщик изначально идет на нарушение закона, начиная стройку и продажи квартир без разрешения, потом у него и его дольщиков зачастую возникают серьезные проблемы. Чтобы избежать этих проблем, мы рекомендуем петербуржцам перед приобретением жилья проверять наличие у застройщика разрешения на строительство, и принимать окончательное решение с учетом этого обстоятельства», - отметил вице-губернатор Марат Оганесян. Также вице-губернатор напомнил, что объекты, сданные без разрешительных документов, невозможно подключить к инженерным сетям, а это может повлечь множество проблем для жильцов.
Финансовые риски покупателей квартир в таких домах тоже велики.
Стоит отметить, что первоначально Реестр включал в себя 162 объекта незаконного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.11.2013 16:16

Завершил свою работу форум PROUrban 2013. Мероприятие продемонстрировало востребованность профессиональной площадки в сфере урбанистики и градостроительства в Санкт-Петербурге. Форум станет ежегодным местом встречи урбанистов, девелоперов, архитекторов, планировщиков, представителей власти и академических структур, сообщили в пресс-службе форума.
Первый форум PROUrban состоялся 25 ноября 2013 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Организаторами PROUrban 2013 выступили Генеральное консульство Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге, Российская гильдия управляющих и девелоперов и Государственный Эрмитаж.
Программа объединила панельные дискуссии, конференции и круглые столы. Мероприятие стало частью официальной повестки перекрёстного года Голландия – Россия 2013. В рамках форума ведущие голландские урбанисты презентовали градостроительные и архитектурные решения, которые широко применяются в Нидерландах.
В этом году ключевой темой форума стала роль культуры и бизнеса в развитии исторических городов.
Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в своем выступлении отметил, что в настоящее время от неверных архитектурных решений иногда города страдают больше, чем в свое время, от военных действий. «Петербургу – как городу-музею – необходимо использовать опыт лучших музеев и культурных центров всего мира для решения своих актуальных проблем», ‑ сказал Пиотровский.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо