Годовой оборот системы ЖКХ составляет 4 трлн рублей


25.11.2013 15:16

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями министерств и ведомств заявил, что годовой оборот средств в системе жилищно-коммунального хозяйства РФ составляет 4 трлн рублей.
Эта сумма, по словам министра, составляет почти 7% ВВП России.
Мень рассказал, что износ коммунальной системы за последние 20 лет превысил в среднем по отрасли 60%.
Как отметил министр, в ближайшем будущем Минстрой намерен заняться разработкой долгосрочных планов по развитию коммунальной системы и перейти к долгосрочному тарифному регулированию.
Мень высказал идею перейти к системе концессионных соглашений для привлечения в отрасль инвестиций.
"Нужно уйти от раздувания расходов и заняться снижением издержек",- сказал министр строительства и ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2013 15:04

В Гатчине прокуратурой установлен факт нарушения местными властями градостроительного законодательства и имущественных прав гражданина, сообщила пресс-служба надзорного ведомства Ленинградской области.
Гатчинской городской прокуратурой в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства администрацией МО «Город Гатчина» установлено, что в сентябре 2013 заявитель обратился в администрацию МО «Город Гатчина» с письменным заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка для реконструкции дома. Указанное заявление было зарегистрировано в администрации МО «Город Гатчина» под входящим № Ф-1811/2.
Администрацией вопреки п. 2.8.1. постановления администрации МО «Город Гатчина» № 1082 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по утверждению и выдачи градостроительных планов земельных участков» отказано в предоставлении градостроительного плана земельного участка.
Главный архитектор города мотивировала отказ тем, что данный земельный участок попадает в зону строительства путепровода и подлежит изъятию путем выкупа в соответствии с действующим законодательством.
Однако документы, подтверждающие процедуру изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, не предоставлены.

Таким образом, действия администрации МО «Город Гатчина» повлекли нарушение норм градостроительного законодательства и прав по владению и пользованию земельным участком.
Гатчинским городским прокурором в администрацию внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности главного архитектора.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо