Жилье Москвы станет энергоэффективным к 2020 году


25.11.2013 11:47

К 2020 году весь жилищный фонд Москвы будет отвечать новым нормативам энергопотребления. За счет повышения энергетической эффективности жилищного фонда город может экономить ежегодно порядка 70 млрд рублей, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москвы.
Таким образом, с 2016 по 2020 год действующий норматив энергопотребления 160 кВт/час на кв. метр жилой площади будет снижен до 130 кВт/час.
«Данное снижение будет обеспечено путем применения новых технологий, технических решений в области инженерного оборудования зданий и использования вторичных энергоресурсов», - отметил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Олег Рындин в рамках работы второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013.
Он подчеркнул необходимость срочного введения инструментального контроля энергетической эффективности и фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий. По его словам, снижение энергопотребления позволит сократить выброс в атмосферу продуктов сгорания, что благоприятно отразится на экологической обстановке в городе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.11.2013 11:32

Москва является лидером и крупнейшим рынком деловой недвижимости в России – на одного жителя здесь приходится почти 1,3 кв. м. офисных площадей. Между столичным и региональными рынками наблюдается значительный разрыв. Самыми близкими по обеспеченности офисами являются Санкт-Петербург (отстает от Москвы почти в 3 раза), Екатеринбург (в 3,5 раза) и Новосибирск (в 4,5 раза), говорится в исследовании Jones Lang LaSalle.
По данным экспертов, на жителя Петербурга приходится менее 0,5 кв. м качественных офисных площадей, Екатеринбурга – 0,4 кв. м, Новосибирска – 0,3 кв. м. Наименее развитые офисные рынки, такие как Омск, Уфа и Челябинск, отстают от Москвы в среднем в 20 раз. В основном такая значительная разница объясняется тем, что офисный рынок в этих городах представлен административными зданиями, построенными в советский период и первыми этажами жилых домов, которые не рассматриваются как качественные.
Таким образом, потребность в качественных офисных площадях на региональных рынках России все еще не удовлетворена, а в некоторых городах не будет удовлетворена даже с учетом строящихся объектов.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо