Госдума дополняет Градостроительный кодекс понятием «сейсмичность»


08.02.2008 21:11

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 49 Градостроительного кодекса РФ» (в части введения понятия сейсмичности и уточнения перечня объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе), внесенный парламентом Республики Северная Осетия-Алания. «За» - 387 голосов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс новым понятием «сейсмичность - интенсивность сейсмического воздействия в баллах» и установить, что проектная документация для объектов капитального строительства (производственные объекты, жилые дома, в т.ч. многоквартирные) на площадках сейсмичностью 7 баллов и выше, а также результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой документации, подлежат государственной экспертизе.




08.02.2008 21:10

Согласно инвестиционной программе ОАО «ТГК-1» на период до 2015 г., с учетом изменений, внесенных в декабре 2007 г. на уровне Соглашения между губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и председателем Правления РАО «ЕЭС» Анатолием Чубайсом, решений совета директоров компании и совместных проектов, в реализации которых принимают участие заинтересованные инвесторы, на развитие энергетического комплекса Северо-Запада будет направлено 238 млрд. рублей. Причем доля инвесторов в этих вложениях составит 124 млрд. рублей. В результате инвестиционной деятельности ОАО «ТГК-1» к 2015 г. регион должен получить 3.225 МВт дополнительной электрической мощности и около 2.980 Гкал/час - тепловой.

Петербургской частью программы предусмотрена замена 50 км тепловых сетей ежегодно. В 2008 г. ОАО «ТГК-1» продолжит реконструкцию с заменой устаревшего оборудования Первомайской ТЭЦ-14, приступит к комплексной модернизации Выборгской ТЭЦ-17, техническому перевооружению ЭС-1 и ЭС-2 Центральной ТЭЦ и коренной реконструкции системы теплоснабжения Центрального района. Кроме того, еще до конца 2008 г. ОАО «ТГК-1» планирует осуществить ввод в эксплуатацию новой турбины и генератора на Василеостровской ТЭЦ-7, завершить проектирование нового энергоблока Северной ТЭЦ-21 и второго энергоблока Правобережной ТЭЦ-5.

В 2008 г. в рамках инвестиционной программы продолжится работа ряда объектов компании в Ленинградской области и СЗФО. В частности, будет идти реконструкция Волховской ГЭС и Каскада Вуоксинских ГЭС, будет произведена замена гидроагрегата ГЭС-9 Каскада Свирских ГЭС, а также осуществлено проектирование нового энергоблока Петрозаводской ТЭЦ.