Регионы РФ не сформировали земельные участки под стадионы ЧМ-2018


20.11.2013 17:31

Счетная палата РФ провела проверку эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов, возводимых к чемпионату мира-2018.
Большая часть имеющихся в России не соответствуют основным требованиям FIFA по вместимости и качеству трибун, полей, освещенности, площади земельного участка, подъездным путям и парковкам, обеспечению безопасности и прочим условиям.
В федеральном бюджете на 2012 и 2013 годы были предусмотрены ассигнования, связанные со строительством стадионов к ЧМ-2018, в сумме 1 миллиард рублей и 4,95 миллиарда соответственно.
Проверка Счетной палаты показала, что правительства Волгоградской и Ростовской областей не выполняют принятые на себя обязательства в части обеспечения софинансирования проектно-изыскательских работ.
Кроме того, по состоянию на октябрь 2013 года ни одним из субъектов РФ не завершен процесс формирования земельных участков площадью, необходимой для строительства стадиона и предусмотренной к нему инфраструктуры, который бы соответствовал всем требованиям FIFA .
Счетная палата направила представления об исправлении выявленных нарушений Минспорту России, главе Республики Мордовия, губернаторам Калининградской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Свердловской и Нижегородской областей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.11.2013 17:22

Столичные власти готовят предложения по внесению поправок в действующее законодательство, которые позволят ежегодно проводить плановые проверки застройщиков, заявил журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
«По действующему законодательству мы имеем право проводить плановые проверки застройщиков не чаще, чем один раз в три года. Ранее эта мера была принята для поддержки и стимулирования бизнеса. Сейчас мы готовим поправки к 294-му федеральному закону», - сказал К. Тимофеев.
Он отметил, что Москва предлагает проводить плановые проверки ежегодно, а также на основании требования прокуратуры, при истечении срока исполнения ранее выданного предписания о каком-либо нарушении и при поступлении в органы государственного контроля обращений и заявлений граждан о нарушении их прав.
По мнению чиновников, внесение поправок позволит более эффективно защищать участников долевого строительства от действий недобросовестных застройщиков.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо