Ненецкие депутаты одобрили адресные программы на 2 млрд рублей


19.11.2013 15:47

Под председательством Анатолия Мяндина депутаты на профильной комиссии предварительно согласовали расходы на окружные адресные инвестиционные программы Ненецкого автономного округа. Объем бюджетных ассигнований на 2014 год составит более 2 миллиардов рублей.

Окружные парламентарии одобрили расходы на все государственные программы Управления строительства и ЖКХ НАО. На государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Ненецкого автономного округа» согласованы денежные ассигнования в размере 365 миллионов 095 тысяч рублей. Эти денежные средства позволят завершить начатое строительство жилых домов п. Красном, п. Нельмин Носе, с. Ома и п. Искателей.
Объем ассигнований на ГП «Культура» составит более 17 миллионов рублей. Проектом подпрограммы «Создание музейно- туристического комплекса «Пустозерье» предусмотрено строительство экспозиционных комплексов под открытым небом «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца Х1Х начала ХХ веков» и «Пустозерский острог и окологородная самоядь».
На реализацию подпрограммы «Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой» выделят более 200 миллионов рублей. В 2014 году в рамках этой программы планируется строительство очистных сооружений в п. Искателей.
Окружные парламентарии детально рассмотрели ГП «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа». На ее реализацию решено потратить 36 миллионов рублей. На эти средства планируется отремонтировать 7 километров автомобильных дорог в городе уже в следующем году.
Решением комиссии согласована сумма в размере более 500 миллионов рублей на государственную программу «Развитие образования в НАО». Этих средств будут направлены на завершение строительства детских садов в п. Харута, с. Шойна, п. Усть – Кара и школ в п. Индига, с. Нижняя Пеша, п. Бугрино.
Кроме того, в проекте окружного бюджета запланированы средства на строительство Ненецкой станции по борьбе с болезнями животных, фельдешрско- акушерского пункта в п. Шойна, рыбоприемного пункта в с. Несь.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: НАО



19.11.2013 15:43

В Архангельской области создано более 590 дополнительных мест в детских садах. Такие данные за десять месяцев 2013 года были приведены на еженедельном оперативном совещании при губернаторе региона. Как отмечалось на совещании, новые места удалось создать за счет открытия новых детских садов, реконструкции и ремонта действующих зданий.
До конца 2013 года в области планируется ввести в эксплуатацию пять дошкольных учреждений в Архангельске, Верхнетоемском, Коношском, Красноборском и Онежском районах, что приведет к дополнительному увеличению мест для юных северян.
В областном правительстве сообщили, что всего в этом году предусмотрено строительство шести детских садов и реконструкция еще шести зданий, капитальный ремонт 15 ДОУ, выкуп одного помещения, оснащение необходимым оборудованием шести дошкольных учреждений. Только из федерального бюджета на эти цели выделено 580 миллионов рублей.
В результате принятых мер численность юных северян от трех до семи лет, которые в первоочередном порядке нуждаются в предоставлении мест в детских садах, по данным на ноябрь 2013 года, сократилась до 658 детей.
В 2014 году планируется начать строительство детских дошкольных учреждений в восьми муниципальных образованиях: Архангельске, Новодвинске, Коряжме, Котласе, Каргопольском, Ленском, Устьянском и Вельском районах. При этом четыре детских сада планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. Более 20 зданий ДОУ будут отремонтированы и переоборудованы с целью создания дополнительных мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо