Страховщики отмечают некоторое снижение темпов роста обязательных видов страхования


08.02.2008 16:41

В течение осени-зимы 2007-08 гг. формируется тенденция к замедлению роста обязательных видов страхования, в том числе при ипотечном жилищном кредитовании. Комментируя эту тенденцию по просьбе АСН-Инфо, директор департамента продаж СОАО «Регион» Михаил Меженик отметил, что кризис на американском рынке ипотечного кредитования (так называемый кризис субстандартных облигаций) оказал влияние на российский рынок, в том числе в связи с вторичным кризисом международного межбанковского кредитования, затруднившего использование заемных средств отечественными финансовыми структурами.

В то же время страховщики, участвовавшие вчера в круглом столе АБН, смотрят на перспективы жилищной ипотеки в России достаточно оптимистично. На фоне международного кризиса ряд российских банков активно выразили желание участвовать в федеральной программе ипотечного жилищного кредитования, подчеркнул Михаил Меженик.




08.02.2008 16:37

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Северо-Запада осуществили технологическое присоединение компрессорной станции Микуньская магистрального газопровода СРТО – Торжок ЗАО «Ямалгазинвест». В рамках присоединения на подстанции 220 кВ Микунь (Республика Коми) были смонтированы и введены в работу четыре ячейки 10 кВ на закрытом распределительном устройстве. В результате было обеспечено электроснабжение одного из крупнейших на территории России газопроводов. Потребность в электроэнергии компрессорной станции составляет 35 МВА. Энергоснабжение новой компрессорной станции позволит значительно увеличить пропускную способность газотранспортной системы СРТО-Торжок. Объем инвестиций на технологическое присоединение составил 25 млн. рублей

Для выдачи мощности компрессорной станции Микуньская на подстанции 220 кВ Микунь были смонтированы четыре новые ячейки на закрытом распределительном устройстве 10 кВ, также заменены масляные выключатели воздушными и установлены трансформаторы тока. Для присоединения к ячейкам две высоковольтные линии электропередачи 10 кВ были выполнены в кабельном исполнении из сшитого полиэтилена. Работы по строительству ячеек продолжались полгода, начиная с июня 2007 г.

Магистральный газопровод СРТО – Торжок предназначен для подачи газа из Северного региона России в Единую систему газоснабжения. Трасса газопровода пересекает территорию Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ярославской и Тверской областей. Строительство газопровода началось в 1998 г. и продлится до 2012 г. С начала строительства магистрального газопровода СРТО – Торжок введено в эксплуатацию более 1723 км линейной части газопровода, построено 4 компрессорные станции общей мощностью 310 МВт из 12 запланированных.

Подстанция 220 кВ Микунь соединена высоковольтными линиями электропередачи с основным источником электроснабжения города Сыктывкар подстанцией 220 кВ Сыктывкарская, также Микунь обеспечивает транзит электроэнергии между южной частью Республики Коми и востоком Архангельской области.