Петербургское ипотечное агентство намерено ввести ограничения по размерам кредитов и условиям залога


08.02.2008 16:01

Как стало известно АСН-Инфо, Санкт-Петербургское ипотечное агентство разработало ряд ограничений по предоставлению ипотечных кредитов гражданам.

В частности, ипотечные кредиты в Петербурге будут предоставляться лицам не старше 65 лет. Залоговое имущество в сельской местности ограничивается участками, предоставленными под строительство индивидуального жилья и для ведения личного подсобного хозяйства. Деревянный дом может быть предоставлен в качестве залогового имущества лишь в том случае, если построен не ранее 1990 г. Сделки будут заключаться лишь непосредственно с заемщиком или его близкими родственниками. Наконец, объем ипотечного кредита под строительство городского жилья ограничивается суммой в 7 млн. рублей. Вводятся ограничения также на размеры процентных ставок.




08.02.2008 15:59

Вчера в Аничковом дворце открылась выставка-семинар «Жилищный проект». Экспозиция предназначена для ознакомления горожан со всем спектром возможностей улучшения жилищный условий. В частности, в разделе, посвященном рынку жилья и ипотеке можно сравнить предложения различных банков, агентств недвижимости, строительных, брокерских, страховых и юридических компаний, работающих на рынке жилья.

При выставке организован Консультационный центр по рынку жилья, где представлена информация о ценах на жилье в Петербурге и Ленобласти, предоставляется возможность подобрать объект по обширной базе рынка аренды, готового и строящегося жилья. В Консультационном центре предоставляется подробная информация об условиях участия в государственных жилищных программах по улучшению жилищных условий граждан: «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Жилье – работникам бюджетной сферы», «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир Санкт-Петербурга».

Консультации проводят специалисты НП «Городской центр – доступное жилье», ГУ «Горжилобмен», Санкт-Петербургского ипотечного агентства, Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования, Комиссии по работе с потребителями рынка недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и др.

Эксперты по долевому строительству освещают сложные ситуации, возникающие у покупателей строящегося жилья. Консультанты-юристы предоставляют информацию о том, какие схемы приобретения жилья на первичном рынке являются наиболее рискованными для покупателя.

В рамках выставки-семинара открыт также консультационный центр по зарубежной недвижимости.  В день открытия «Жилпроекта» посетители также получили возможность посетить семинар с участием экспертов рынка недвижимости, строительства и ипотеки.