Петербуржцы продолжают обсуждать Стратегию- 2030


13.11.2013 14:17

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга продолжает собирать и анализировать замечания и предложения горожан к Стратегии-2030. Как сообщают в комитете, петербуржцев, по-прежнему, более всего волнуют транспортная инфраструктура, защита окружающей среды и вопросы территориального развития.
Всего за первые осенние месяцы через сайт Стратегии-2030 поступило 62 новых предложения.
Решить транспортную проблему жители города на Неве предлагают с помощью ограничений движения в центре, создания велодорожек, выделения линий для общественного транспорта.
Волнуют горожан и проблемы благоустройства. Здесь предлагается регулировать парковки во дворах, обязать девелоперов вместе с жилыми домами строить парковочные площадки.
Внося предложения по развитию территорий, горожане указывают на необходимость запрета строительства многоэтажных жилых комплексов у КАД, прекращение неконтролируемого использования зданий в центре города под бизнес-центры. Кроме того, петербуржцы считают, что акцент следует делать не на декоративном оформлении территорий, а на создании большего количества комфортных пространств.
Появились и весьма неожиданные предложения. Например, зонировать городские территории исходя из социального статуса проживающих, то есть, по сути, применить принцип сегрегации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2013 13:51

Сегодня на совещании с вице-губернатором Петербурга Владимиром Лавленцевым зампред Жилищного комитета Денис Шабуров сообщил о планах передать внутридомовые сети 11 жилых домов в Колпино в ведение ГУП «ТЭК» в порядке эксперимента.
Предпринять такой шаг Смольный побудили многочисленные случаи так называемых «перетопов» и «недотопов», зафиксированных в городе прошлой зимой по вине управляющих компаний, которые не регулируют положение задвижек в подвалах домов. Власти надеются, что переведя внутридомовые сети в зону ответственности теплоэнергетиков, поспособствуют исключению таких неприятностей из жизни петербуржцев.
Предполагается, что во время эксперимента жители этих 11 домов будут платить за обслуживание внутридомовых сетей по 0,9 рублей с 1 кв.м квартиры.
Подрядную организацию для обслуживания сетей выберут 19 ноября. Согласно данным госзаказа на выбор обслуживающей организации, эксперимент стоимостью в 268 тыс. рублей завершится в конце мая 2014 года.
Если колпинский эксперимент окажется успешным, практику распространят на другие районы города.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо