Объемы поставок региональных металлоторговцев вырастут в 2008 г. на 5-25%


07.02.2008 20:44

Сегодня в Москве начала работу I Общероссийская конференция «Региональная металлоторговля России». Она собрала около 150 участников рынка металлов со всех регионов России. С приветственным словом, подводя итоги 2007 г. для региональных компаний, открыл конференцию президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов. По его словам, ситуация в 2007 г. была весьма противоречивая. На рынке жилья выросли цены, что привело к застою и снижению спроса на металл. Цены упали, при этом перестал расти спрос. Ситуация усугубилась увеличением поставок китайского и украинского проката. Образовался профицит металлопродукции на складах, сообщает пресс-служба Союза.

Вместе с тем, А. Романов оптимистично оценил перспективы региональных металлоторговцев в ближайшем будущем. «Большинство компаний в 2008 г. ожидают роста своих объемов поставок и переработки металлопродукции на 5-25%. По прогнозам, к 2010 г. внутреннее потребление стальной продукции в России вырастет до 51 млн. т, т.е. на 32% к уровню 2007 г.», подчеркнул президент РСПМ.

Главными темами конференции «Региональная металлоторговля России» стали: прогнозы и перспективы развития региональных рынков на сезон 2008 г.; особенности металлопотребления в различных регионах России.; специфика работы в регионах сетевых металлоторговых компаний. опыт и перспективы создания филиалов; принципы формирования компаниями-производителями каналов распределения металлопродукции на региональных рынках; слияния и поглощения в металлоторговле.




07.02.2008 20:28

В центральном офисе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне проходит международная презентация (road show) проекта создания нового вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс» в Санкт-Петербурге. На презентации присутствуют около 250 топ-менеджеров ведущих банков, проектных, строительных и транспортных компаний - потенциальных участников консорциумов, соинвесторов и исполнителей технических заказов по проекту. Презентация организована Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства и ОАО «Надземный экспресс», сообщает пресс-служба Комитета.

Лондонское road show экспресса открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов. О роли надземного экспресса для транспортной системы города рассказал Денис Козлов, генеральный директор ОАО «Надземный экспресс». Техническим аспектам и инженерной проработке проекта посвящены два выступления - генерального директора НИПИ ТРТИ Александра Солодкого и технического директора проектной компании Mott McDonald Скотта Mакинтоша. После этого потенциальным участникам реализации проекта надземного экспресса расскажут о юридических аспектах. Представители Мирового банка оценят основные инвестиционные риски. Далее докладчики будут отвечать на вопросы.

Вторая часть дня и всю пятницу российская делегация будет вести индивидуальные переговоры с потенциальными участниками консорциумов. Напомним, что в декабре 2007 г. начался первый этап проведения конкурса - квалификационный отбор претендентов. Конкурсная комиссия должна убедиться, что все они обладают необходимыми ресурсами для строительства и дальнейшей эксплуатации нового для города объекта транспортной инфраструктуры.

В мае 2008 г. начнется вторая часть конкурса, итоги будут подведены в декабре 2008 г. Условиями конкурса оговариваются жесткие требования к экологичности - как строительства, так и эксплуатации объекта, бесшумность и техническая надежность подвижного состава. Таким образом, располагая современными технологиями производства легкого рельсового транспорта (ЛРТ), компании-участники конкурса предложат самые прогрессивные решения - и, прежде всего, с экологической точки зрения.

Условия конкурса также предполагают, что строить трассу и эксплуатировать ее как минимум в течение 30 лет будет один консорциум компаний. В его состав войдут строители, производители техники и специалисты в сфере пассажирских перевозок. Это означает, что консорциум «Надземного экспресса» будет заинтересован не просто в сдаче объекта, а в его эффективной работе на протяжении всего срока эксплуатации.

Привлечение к участию в конкурсе максимального количества консорциумов - способ выбрать наилучшее техническое решение и, возможно, сократить долю участия Санкт-Петербурга в финансировании проекта: один из параметров выбора победителя - доля собственных финансовых средств в реализации проекта.

Ожидается, что проект будет реализован к 2010 г.