В Северодвинске проданы права на два участка под строительство жилья


08.11.2013 17:14

В Северодвинске (Архангельская область) состоялся открытый аукцион по продаже прав аренды 2 земельных под жилищное строительство. Срок аренды составляет 3 года.
Первый участок площадью 4 158 кв. м под строительство 4-5-этажного многоквартирного дома с встроенными помещениями расположен в районе дома 1а по ул. Пионерская. Победителем аукциона признано ООО «Омега Строй». Первоначальная стоимость лота составляла более 2,55 млн рублей, а по результатам торгов выросла до более чем 11,15 млн рублей.
Второй участок земли площадью почти 24 тыс. кв. м под строительство 5-9-этажного многоквартирного дома находится в районе ул. Ломоносова, д. 83. Данное здание должно завершить ансамбль домов по площади имени Пашаева. Первоначальная стоимость лота составляла почти 18 млн рублей. В качестве участника торгов подал заявку лишь один претендент, поэтому аукцион признан несостоявшимся. По закону единственный участник вправе заключить договор аренды этого земельного участка по начальной цене.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.11.2013 17:07

В Великом Новгороде на общественных слушаниях был представлен проект консервации здания церкви Благовещения XIV века на Рюриковом городище.
Реконструировать старинную постройку в первозданном виде не представляется возможным из-за того, что она была существенно перестроена, а в годы ВОВ сильно повреждена. Тем не менее, ее хотят использовать как туристический объект.
По словам главного архитектора проекта Виктора Попова, здание церкви, построенной в 1343 году, предполагается законсервировать, привнеся дополнения. Например, её арки будут остеклены для защиты от дождя и снега.
Работы планируется начать в 2014 году. Консервацию намерены провести за 18 месяцев, два сезона по пять месяцев будут проводиться археологические раскопки. Проект, как ожидается, реализуют при поддержке Министерства культуры РФ и Международного банка реконструкции и развития.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо