Особая экономическая зона «Нойдорф» начнет работу в конце 2009 г.


07.02.2008 18:29

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко провела совещание о ходе создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа. ОЭЗ в Петербурге будет располагаться на двух площадках – в Петродворцовом районе «Нойдорф» (18,9 га) и в Приморском «Ново-Орловское» (112 га). Общий объем финансирования мероприятий по инженерно-транспортной подготовке ОЭЗ из бюджетов РФ и Санкт-Петербурга с 2006 по 2010 г. составит 9,2 млрд. рублей.

Планируется, что «Нойдорф» сможет начать работу в III квартале 2009 года. В настоящее время закончена подготовка градостроительной документации, к территории зоны подведены все инженерные коммуникации, решается вопрос транспортных подходов. На территории «Нойдорф» будут работать 12 резидентов. В июне 2008 г. начнется строительство административно-делового центра, которое должно завершиться через год.

Разработана архитектурно-строительная концепция отделения «Ново-Орловское». Начать строительство предполагается в сентябре 2008 г. Ориентировочный срок начала работы I очереди – июль 2010 г.

Валентина Матвиенко отметила необходимость ускорения проектных и строительных работ. Она дала указание в ближайшее время представить ей сетевой план-график ввода объектов, согласованный с резидентами ОЭЗ. Кроме того, губернатор дала распоряжение рассмотреть вопрос о строительстве за счет городского бюджета рядом с отделением «Нойдорф» жилого дома, в котором сотрудники компаний-резидентов смогут снимать служебное жилье по умеренным расценкам.




07.02.2008 17:46

Ruric Management – дочернее предприятие шведской инвестиционной компании Ruric AB – выступит платиновым спонсором форума PROEstate 2008 – крупнейшего события международного уровня на российском рынке недвижимости. Второй форум пройдет с 3 по 5 сентября 2008 г. на территории  выставочного комплекса «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании.

«Участвуя в PROEstate 2007, мы твердо решили, что обязательно выступим одним из основных спонсоров и следующего форума, – говорит генеральный директор Ruric Management Леонид Полонский. – Прежде всего, потому, что PROEstate стал не просто успешным проектом, он стал этапным событием для нашего профессионального сообщества. Мы смогли увидеть и обсудить интереснейшие европейские и российские инвестиционные проекты, познакомиться с передовыми технологиями рынка недвижимости. Общение специалистов было чрезвычайно полезным и насыщенным».

В рамках форума PROEstate 2007 Ruric Management представил свои основные проекты, в том числе, многофункциональный комплекс «Театральный» в районе реки Мойки.

«От участия в Международном инвестиционном форуме PROEstate 2008 мы ожидаем более широкого обмена опытом и мнениями, более дерзких и масштабных проектов, полезных встреч, острых и плодотворных дискуссий, – продолжает Леонид Полонский. – Я убежден, что, как и прошедший форум, PROEstate 2008 послужит еще более мощной стартовой площадкой для самых разнообразных идей и замыслов в инвестиционно-строительном бизнесе, лучшие из которых,  воплотившись в жизнь, несомненно, украсят наш замечательный Санкт-Петербург».

Оргкомитет форума PROEstate 2008 ожидает, что в мероприятии примут участие более 3000 участников. Мероприятие развернется на площади в 2 раза превышающей предыдущий форум, что составит 8000 кв. м. В рамках деловой программы запланировано проведение 30-ти тематических мероприятий – специализированные конференции, семинары и мастер-классы, презентации российских регионов.