«Балтстрой» приступил к капремонту здания фабрики на Кантемировской улице


07.11.2013 15:32

Генеральный подрядчик ООО «Балтстрой» начал работы по реставрационному ремонту фасадов и приспособления под современные нужды части здания на Кантемировской улице в Петербурге.
Разрешение на производство работ выдано КГИОП 16 октября 2013 года.
Заказчиком работ выступает ФГАОУ ВПО НИУ Высшая школа экономики. После капитального ремонта в здании разместится учебно-административный корпус. Работы стартовали в начале ноября, закончить реконструкцию планируется к 4 кв. 2014 года.
Напомним, в 2001 году это здание было включено в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». В конце 1890-х годов в этом доме (архитектор главного здания (1899) Василий Косяков) размещалась «Никольская бумагопрядильная мануфактура акционерного общества «Воронин, Лютш и Чешер». В 1907 году здание было перестроено архитектором М.Ю. Кац-Капелинским. В 1919 году предприятие было национализировано, в 1922 году переименовано в Выборгскую бумагопрядильную фабрику, а в 1923 – в прядильно-ткацкую фабрику «Красный маяк». В 2009 году здание фабрики, которое к тому времени несколько лет пустовало, было передано в доверительное управление ВШЭ. Как сообщил президент Санкт-Петербургского филиала ВШЭ Александр Ходачек, здесь разместится учебный корпус площадью 10 тыс. м 2. На капитальный ремонт выделено 390 млн рублей. Учитывая историческую ценность здания, архитектурным заданием Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) предусмотрена реставрация фасадов, вентиляционных башен и конфигурации оконных переплетов. Работы планируется завершить к концу 2014 года.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
МЕТКИ: БАЛТСТРОЙ



07.11.2013 15:30

Группа компаний «Эталон», сообщила о завершении строительства нового жилого здания с подземным паркингом в рамках проекта «Изумрудные Холмы». Здание состоит из восьми 25-этажных секций и включает 1 019 квартир и 556 парковочных мест. Общая реализуемая площадь составляет 78 тыс. кв. м.
В июне 2013 г. ГК «Эталон» ввела в эксплуатацию жилой дом из 518 квартир в ЖК «Изумрудные холмы», чья реализуемая площадь составила 28 тыс. кв. м.
ЖК «Изумрудные холмы» - это крупнейший проект ГК «Эталон», а также первый проект компании в Московском регионе. В данный момент ведется строительство трех новых зданий, а в общей сложности ЖК «Изумрудные холмы» будет состоять из 20 жилых домов высотой до 25 этажей.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо