Удмуртия готова подарить Калининграду проект Дома дружбы народов


07.11.2013 14:21

Как уже сообщалось ранее, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, в целях экономии при возведении Дома дружбы народов в областном центре, предлагал попросить у президента Удмуртии «за небольшую сумму» проект аналогичного строения в Ижевске.
Заместитель руководителя администрации президента и правительства Удмуртии Денис Логинов на своей странице в социальной сети написал, что
президент Удмуртии Александр Волков выразил готовность предоставить Калининградским коллегам все необходимые проектные документы безвозмездно.
Дом дружбы народов открылся в Ижевске в начале сентября 2008 года. Под крышей 4-этажного здания разместились офисы всех национально-культурных объединений, зал для торжественных приёмов, музыкальный салон, концертный зал.
В Калининграде в объект предполагают включить конференц-зал на тысячу мест, кинозал на 300 мест, три спортзала и студию звукозаписи.
Кроме того, представители национально-культурных сообществ планируют разместить там гостиницу на 20-30 номеров, ресторан, кафе, торгово-выставочный комплекс, библиотеку и ремесленные мастерские. Рядом с Домом дружбы народов должны быть построены автомобильная стоянка на 200 мест, летняя сцена и детская площадка. Планируется возвести здание к 2017 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.11.2013 14:03

По итогам работы в октябре «Горячей линии ЖКХ Экспертного совета при губернаторе Мурманской области» составлен антирейтинг крупных управляющих компаний областного центра.
Расчеты велись исходя из соотношения поступивших от населения жалоб к количеству лицевых счетов компании.
В итоге первая строчка антирейтинга и звание «худшая управляющая компания Мурманска» достается муниципальной УК «Жилэксплуатация». Компания «Гарант», бывшая лидером в сентябре, на этот раз занимает второе место.
За три месяца работы call-центр принял почти 7 тысяч звонков со всей области, обработал и направил в надзорные органы 2890 обращений. Абсолютным «чемпионом» по числу жалоб остается компания «Севжилсервис». На нее поступило 698 жалоб от жильцов.
За этот же период времени вторая по величине управляющая компания Мурманска, не намного уступающая по числу обслуживаемых квартир, - «Октябрьское ЖЭУ» - получила 245 обращений по качеству обслуживания своего жилфонда.
Множество жалоб поступило в связи с ситуацией с горячим водоснабжением в Кировске. За октябрь из этого города поступило 87 жалоб, коллективное обращение было переправлено в ГЖИ.
Часто жители региона жаловались на затягивание сроков рассмотрения их жалоб чиновниками.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо