Группа ЛСР подвела итоги работы в 2007 г.


07.02.2008 17:14

Группа ЛСР, один из ведущих девелоперов и производителей строительных материалов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, подвела производственные итоги 2007 г.. По словам генерального директора ОАО «Группа ЛСР» Игоря Левита, практически все подразделения группы в 2007 г. добились значительного роста объемов продаж. «Позитивная динамика цен в течение всего прошлого года является вторым фактором роста выручки, что будет отражено в наших финансовых результатах за 2007 г.», - отметил Левит.

В 2007 г. компания ввела два объекта элитного жилья в Санкт-Петербурге: дом на Каменноостровский пр., 56-58 и I очередь комплекса «Дом у моря», а также II очередь комплекса «Конунг» в Выборге. При этом клиентам было передано 41,5 тысячи кв. м полезной жилой площади и 494 машиноместа. По сравнению с 2006 г. рост этих показателей составил 24% и 78% соответственно.

В сегменте жилой недвижимости эконом-класса ЛСР ввела такие объекты в Санкт-Петербурге, как «Пулковский Посад» (II очередь), «Дом на Чудновского», комплекс «Долгоозерный» (I очередь). Клиентам было передано 132 тысяч кв. м полезной площади. По сравнению с 2006 г рост составил 124%.

В 2007 г. ЛСР передала клиентам 3 тысячи кв. м полезной площади объектов загородного жилья. Это первый результат группы в этой сфере, после вхождения в сектор, который состоялся в 2004 г.

Общий объем монтажа двух домостроительных комбинатов входящие в состав Группы ЛСР (ДСК «Блок» и Гатчинский ДСК), составил в 2007 г. порядка 310 тысяч кв. м.

В 2007 г ЛСР реализовала свой первый проект в Москве - группа ввела в эксплуатацию жилой комплекс бизнес-класса «Дом на Давыдковской». Москвичам было передано 15 тысяч кв. м полезной площади, а также 108 машиномест.

Увеличение девелоперского портфеля группы происходило в 2007 г. за счет приобретения 100% уставного капитала екатеринбургского ООО «Инвестпроект»; прав на земельные участки общей площадью 611 га в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга под реализацию проекта «Цветной город/Ручьи», а также участка площадью 0,83 га на Крестовском острове. Кроме того, в 2007 г. ЛСР заключила инвестиционный контракт на реализацию объекта недвижимости на земельном участке площадью 0,39 га по адресу Ковенский пер., д.5 в Санкт-Петербурге и выиграла на торгах право комплексного освоения территории, расположенной в Красносельском районе города, общей площадью 23,9 га .

5 тысяч кв. м полезной площади офисной недвижимости и 21 машиноместо были сданы в эксплуатацию в бизнес-центре класса «А» Apollo в Санкт-Петербурге. Все площади были сданы в аренду. Новый бизнес-центр стал победителем Федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Federal Awards в номинации «Бизнес-центр класса «А» Санкт-Петербург». Кроме того, в БЦ «Литера» на и «Гелиос» было сдано в аренду 4,7 тысяч кв.м полезной площади, а также 16 машиномест. В целом заполняемость бизнес-центров ЛСР на конец 2007 г. составила 99%.

В области производства и реализации строительных и нерудных материалов компания также продемонстрировала стабильный рост. В 2007 г. ЛСР реализовала 578 тысяч куб. м железобетонных изделий, что на 14% больше, чем в 2006 г . По товарному бетону объем реализации составил 1,6 млн. куб. м (прирост 31%), по кирпичу 289 млн. штук (прирост 6%), по газобетону 555 тысяч куб. м (прирост 6%). По нерудным материалам объем реализации в 2007 г. составил: по песку порядка 13,5 млн куб. м (прирост 15%), по щебню 4,27 млн. куб. м (прирост 19%).

В сфере оказания механизированных услуг Группа ЛСР также повысила производственные показатели. В 2007 г. компания приобрела в лизинг 45 новых башенных кранов, 40 из которых импортного производства (16 - марки Potain и 24 - марки Liebherr). Также были приобретены 12 подъемников марки Stros и один 100-тонный автокран Grove. Все башенные краны сразу же были установлены на объектах строительства: 24 единиц в Санкт-Петербурге и 21 единица в Москве.

В 2007 г. компания значительно увеличила производственные мощности своих предприятий и расширила географию деятельности. Она приступила к строительству нового газобетонного завода на Украине мощностью 400 тысяч куб. м продукции в год. В 2007 г. начались работы по увеличению мощности действующего газобетонного производства в Латвии с 82 тысяч куб. м (в 2006 г.) до 102 тысяч куб. м (в 2007 г.) с планируемым ростом в 2008 г. до 205 тысяч куб. м.

Активно развивался бизнес по производству и реализации товарного бетона. Были введены в эксплуатацию два новых бетонных завода в Москве и один в Санкт-Петербурге - построенный взамен одного из старых.

В области производства нерудных материалов в 2007 г. компания начала добычу карьерного песка на 2-х карьерах «Кирсино» и «Пугарево-3», а также с месторождения морского песка Stirsudden-Kyurenniemi. Кроме того, была начата модернизация оборудования для добычи намывного песка. Компания запустила новый мобильный дробильно-сортировочный завод для производства гранитного щебня марки Telsmith паспортной мощностью 600 тысяч куб. м в год.

В 2007 г. Группа ЛСР продолжила реализацию 2-х инвестиционных проектов на территории Ленинградской области по строительству цементного и кирпичных производств. Был проведен тендер и заключен контракт на сумму 126 млн. евро на поставку оборудования для цементного завода с датским концерном FLSmidth&Co.A/S, а также проведен тендер среди поставщиков оборудования для кирпичного производства. По итогам тендера победителем стала международная промышленная группа Ceric; сумма контракта составила 70,7 млн. евро.




07.02.2008 17:12

В ходе встречи с петербургской прессой с министром культуры РФ Александром Соколовым был поднят вопрос о целесообразности перевода памятников культуры федерального значения в распоряжение местных органов власти. Министр считает, что однозначного ответа на этот вопрос нет: с одной стороны, подобная мера разумна, «поскольку хозяином должен быть тот, кто на месте», с другой стороны, не каждому региону под силу финансировать содержание памятников.

Как рассказал министр, в ходе встречи с руководством Москвы в ноябре 2007 г. вопрос о федеральном или муниципальном распоряжении историческими зданиями обсуждался очень подробно: «С Лужковым мы подписали соглашение по каждому памятнику на территории Москвы».

Говоря о содержании исторических зданий Петербурга, Александр Соколов выразил согласие с некоторыми предложениями Валентины Матвиенко, высказанными в январе на расширенном заседании Министерства экономического развития и торговли РФ. Речь шла о предложении направлять внебюджетные средства, полученные от аренды помещений и приватизации, в содержание и реставрацию памятников культуры.

В то же время министр считает, что управление культурными памятниками может измениться в процессе совершенствования структуры правительства. Министр по-прежнему считает, что нынешняя структура правительства с разделениями функций между министерствами, профильными агентствами и существующими параллельно с ними надзорными органами неэффективна. В частности, после объединения двух надзорных ведомств в Россвязьохранкультуру, непосредственно подчиненную премьер-министру, Министерство культуры вынуждено «пользоваться своими источниками информации» о состоянии памятников культуры.

Александр Соколов убежден в том, что новая структура правительства будет более функциональной. По его мнению, министерство, вырабатывающее государственную политику и нормотворчество в конкретной сфере, должно получить дополнительные возможности, неся ответственность за эту политику и нормотворчество. «Это, в частности, касается особо ценных культурных памятников. Что касается памятников местного значения, то здесь я поддерживаю все предложения по частно-государственному партнерству и другим предлагаемым формам управления», - сказал министр.