Холдинг УИМП сдал здание Учебного корпуса ИМОП заказчику


07.02.2008 16:49

Здание Учебного корпуса Института международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (I очередь) передано заказчику для ввода в эксплуатацию. В новом корпусе уже начались занятия для студентов.

Строительство здания учебного корпуса ИМОП Политехнического университета по адресу Гражданский пр., 28 началось в июне 2005 г. Генеральным подрядчиком выступала компания ООО «УИМП». Генеральным проектировщиком - ООО «Экостройпроект». ООО «МП УИМП-инжиниринг» осуществляла управление строительством объекта, ООО «УИМП Проект» - проектирование перехода одного корпуса в другой. ООО «УИМП-АЗС-строй» производил устройство кровли, кирпичную кладку, отделочные работы. Охрану объекта осуществляло ОП «Кондор».

О строительстве объекта рассказал Игорь Воронов, начальник ГПСП ООО «МП УИМП-инжиниринг»: «Учебный корпус Политехнического университета представляет собой монолитное пятиэтажное железобетонное здание с полноценным цокольным этажом и мягкой кровлей, облицованное кирпичом и украшенное стеклянными витражами.

Главной задачей проектировщиков было создание стилистического единства нового здания c уже существующими близстоящими корпусами. Этого удалось достичь за счет использования в отделке корпуса лицевого кирпича красного и светлого тонов.

Стандартные кирпичные фасады здания дополняют стеклянные витражи, которые придают всему корпусу элегантный вид. Также оригинальное архитектурное решение – 2-этажная пристройка к зданию в форме полуцилиндра со стеклянными фасадами, на первом и втором этаже которой размещаются помещения конференц-зала и кафе.

Внутренняя часть здания украшена атриумом, который завершается на кровле зенитным фонарем. Атриум, а так же все выходы на лестницу выполнены из жаропрочного стекла. В здании учебного корпуса созданы две многопоточные аудитории, позволяющие одновременно вмещать до 320 человек. Также здание оборудовано современными инженерными системами, на высоком уровне выполнены работы по благоустройству близлежащих территорий, а место для парковки позволяет разместить до 300 автомобилей».

Завершение строительства Учебного корпуса ИМОП является важным событием как для Холдинга УИМП, так и для города. Теперь студенты Санкт-Петербурга и зарубежных стран имеют возможность получать образование в новом современном здании, оснащенном по последнему слову техники, отвечающем всем требованиям организации учебного процесса и нормам безопасности.




07.02.2008 16:21

Власти Москвы планируют начать переносить воздушные высоковольтные линии электропередач в подземные кабельные коллекторы уже в 2008 г. «Решение о переносе высоковольтных линий власти приняли в целях улучшения экологического и эстетического облика столицы, а также повышения эффективности использования земли в Москве", сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

По его информации, столичный департамент экономической политики и развития в I квартале 2008 г. проведет конкурсы по выбору организаций, которые будут застраивать освобожденные от высоковольтных линий территории.

Впервые предложил перенести ЛЭП в подземные кабельные коллекторы мэр Москвы Юрий Лужков в декабре 2007 г. По его словам, в городе много высоковольтных линий электропередачи, расположенных вдоль внутренних границ МКАДа, которые следует переносить в подземные кабельные коллекторы, а освободившиеся территории использовать под социальные нужды столицы.