Общественная проверка выявила брак в ремонте фасадов


06.11.2013 12:11

Сегодня,6 октября, на еженедельном совещании в Жилищном комитете Петербурга представитель Общественного Совета Даниил Афонин рассказал вице-губернатору Владимиру Лавленцеву о результатах проверки капитального ремонта фасадов в Василеостровском районе. Речь идет об объектах, отремонтированных в 2012-2013 годах.
Активисты провели визуальный осмотр домов по 14 адресам на Васильевском острове. В результате на всех объектах обнаружились нарушения технологии ремонта. Например, отсутствует гидроизоляция, из-за чего влага приникает под слой штукатурки и идет разрушение и фасада и отдельных архитектурных элементов домов: «К сожалению, проверенные нами адреса показывают, что работы выполнялись некачественно и сегодня, практически по всем адресам снова требуется ремонт». По информации общественника, сумма бюджетных затрат на эти объекты составила более 95 млн. рублей.
Вице-губернатор отреагировал на эту информацию поручением председателю Жилищного комитета В.В. Шияну собрать у себя совещание с представителями района и подрядных организаций.
«Собирайте у себя всех участников этого брака, включайте адреса в список гарантийных обязательств и добивайтесь от подрядчиков полного устранения замечаний», сказал Лавленцев. Кроме того, он поручил руководителю ГЖИ В.М Зябко провести дополнительную проверку этих адресов и результаты представить ему лично.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.11.2013 11:59

Стоимость строительства Дома дружбы народов в Калининграде оценивается в 400 млн рублей. Такую цифру озвучила замначальника аналитического управления правительства Калининградской области Светлана Шувалова на заседании Совета по межнациональным отношениям во вторник, 5 ноября.
По её словам, около 600 тысяч рублей потребуется на разработку концепции проекта, ещё 350 тысяч — на проведение инженерно-геодезических работ на месте строительства. Проектная и рабочая документация обойдётся в несколько десятков миллионов рублей.
В качестве источника финансирования власти рассматривают Областную инвестиционную программу. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов заметил, что «не совсем доверяет цифрам» и построить здание можно за более низкую сумму. «Если мы говорим о площади семь тысяч метров… Вот даже, к примеру, скандальный детский сад в Балтийске — там семь с половиной тысяч метров, но даже он стоил 300 млн рублей. С бассейнами с двумя, со спортзалом и прочим», — пояснил Цуканов.
Он предложил представителям национально-культурных сообществ попросить знакомых владельцев архитектурных бюро разработать форэскиз здания «на льготных условиях». Глава региона также сообщил, что может попросить президента Удмуртии передать области проект аналогичного здания «за небольшую сумму». «Мы за счёт внешнего вида обыграем его стеклом и крышепреломлением, будет совершенно новый объект», — предположил Николай Цуканов.
Предполагается, что указанный объект будет включать конференц-зал на тысячу мест, кинозал на 300 мест, три спортзала (один большой и два маленьких) и студию звукозаписи.

Кроме того, представители национально-культурных сообществ планируют разместить там гостиницу на 20-30 номеров, ресторан, кафе, торгово-выставочный комплекс, библиотеку и ремесленные мастерские. Рядом с Домом дружбы народов должны быть построены автомобильная стоянка на 200 мест, летняя сцена и детская площадка. Предполагается, что здание возведут к 2017 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо