В Калининграде опубликована Стратегия развития до 2035 года


01.11.2013 16:29

Власти Калининграда опубликовали Стратегию социально-экономического развития города до 2035 года. Авторы документа признают, что областной центр «вряд ли» способен конкурировать, например, с польским Гданьском, и считают ошибочным направлением воссоздание объектов Старого Кёнигсберга.
Эксперты предлагают обустраивать туристические маршруты по нынешним памятникам и фортификационным сооружениям. Приоритет же город должен отдать «экспозиционной, ярмарочно-выставочной и конгресс-деятельности». Предполагается, что к 2035 году количество ярмарочных и выставочных площадей увеличится с нынешних 8 до 60 тысяч кв. м.
Ещё одним важным направлением авторы стратегии считают развитие шопинг-туризма. Для этих целей планируется создать торговые улицы, где расположатся переоборудованные под небольшие магазины городские здания. Располагаться новые объекты будут на первых этажах жилых домов.
Рассматривают вариант превращения таких улиц в пешеходные зоны.
Власти также не отказываются от идеи строительства крупных торгово-развлекательных центров. Но эти объекты предлагается выносить на окраины города.
Кроме того, эксперты считают необходимым создание делового района в зоне Дома Советов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2013 16:20

В Министерстве обороны РФ состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, министра имущественных отношений области Мурманской области Олега Мазунова с директором Департамента имущественных отношений Минобороны России Дмитрием Куракиным.
Обсуждались проблемные вопросы, связанные с передачей высвобождаемого имущества Минобороны России, в том числе детских садов, котельных, движимого имущества в собственность муниципальных образований Мурманской области и в государственную собственность региона.
Дмитрий Куракин подтвердил, что готов поддержать инициативу Правительства Мурманской области о передаче котельных по завершении отопительного сезона. Он также заверил, что в короткие сроки будут подписаны приказы о передаче движимого имущества детских садов и урегулированы вопросы по внесению изменений в изданные приказы Минобороны России, связанные с техническими недостатками.
Дмитрий Куракин сообщил, что Минобороны России выделяются денежные средства на утилизацию объектов и рекультивацию земель, в связи с чем предложил просчитать данные затраты муниципальных образований и направить предложения в Департамент имущественных отношений.
По результатам встречи стороны отметили, что сократился срок согласования проектов решений о передаче военного недвижимого имущества и их подписания, а также подтвердили свое желание не снижать темп совместной работы.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо