А.Соколов полагает, что «Охту-Центр» следовало бы сместить вверх по течению Невы


07.02.2008 15:17

Отвечая на вопросы петербургской прессы 6 февраля в офисе ИА Интерфакс, министр культуры РФ Александр Соколов высказал личное мнение по некоторым вопросам, связанным с сохранением исторического облика города. Министр подчеркнул, что его ведомство не может оказать прямого влияния на реализацию проекта «Охта-Центр», а руководство Санкт-Петербурга не обращалось к нему по этому вопросу; однако его личная точка зрения состоит в том, что проектируемое высотное здание не вызывало бы такого неприятия у горожан, если бы его сместили вверх по течению Невы. Таким образом, небоскреб не мешал бы восприятию памятников культуры и истории.

В устройстве катка на Дворцовой площади министр улавливает «дух провинциализма». «Меня радует, что это временное явление», - признался Александр Соколов.

Отвечая на вопросы городских СМИ о том, каким образом общественность может оказать влияние на важные градостроительные решения, министр рекомендовал использовать механизм Общественной палаты. Он подчеркнул, что состав этого органа, как и состав Комитета Госдумы по вопросам культуры, только сменился, и позитивно охарактеризовал эти изменения.




07.02.2008 15:09

Регионы готовы к созданию саморегулируемых организаций в строительстве, заявил комментируя итоги расширенного совещания Российского союза строителей президент РСС Виктор Забелин. «Основной причиной, которая препятствует созданию саморегулируемых организаций в регионах, на сегодняшний момент является непроработанность законодательной части в этой области»,- отметил Забелин, передает РИА Новости.

Он также подчеркнул, что «так и не определен надзорный орган, который будет контролировать деятельность саморегулируемых организаций в строительстве. Минюст не выдал указаний относительно порядка регистрации саморегулируемых организаций, которых пока нет в реестре организации».

Об этом же на расширенном совещании РСС говорили и присутствующие представители регионов. Они отмечали, что «пока трудно зарегистрировать организацию, которой нет в реестре организаций», а также отмечали, что для них неясен порядок определения компенсационного фонда для создаваемой СРО.