Электроснабжение Ленобласти полностью восстановлено


31.10.2013 09:48

После блэкаута, вызванного штормом «Святой Иуда», электроснабжение в Ленинградской области полностью восстановлено. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Специалисты «Ленэнерго» еще около 6 вечера вчерашнего дня отчитывались о полном восстановлении сетей в зоне своей ответственности. Завершив свою часть работы, специалисты организации остались помогать восстанавливать сети смежным сетевым организациям, садоводствам, муниципалитетам. Все потребители Ленобласти были запитаны к 8 часам вечера. В работах по восстановлению электроснабжения области принимали участие оперативные группы местных гарнизонов пожарной охраны МЧС.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2013 09:39

На заседании областной рабочей группы по реализации программы «Сохранение и использование культурного наследия в России» вчера были установлены сроки проектирования строительства и реконструкции объектов, включенных в проект реставрации памятников региона.
Программой предусмотрена реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в Выборге и музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района.
«До конца года необходимо закончить проектирование и экспертизу строительной документации для того, чтобы открыть финансирование проекта, – подчеркнул руководитель рабочей группы вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский. — Речь идет о подключении будущего музейного центра к электроэнергии, газо- водоснабжению, водоотведению и коммуникациям связи, а также об улучшении инженерной инфраструктуры реконструируемых культурных памятников».
Участниками проекта являются три российских министерства – культуры, финансов и экономического развития, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Обязательства по подключению к коммуникациям в рамках реализации проекта взяла на себя Ленинградская область. Между Министерством культуры РФ и регионом уже подписаны необходимые соглашения. Реставрация музейных объектов и строительство Центра должны быть закончены летом 2017 года.
По словам вице-губернатора, функцию заказчика решено передать Управлению капитального строительства Ленинградской области, которое сможет комплексно обеспечить проектирование и экспертизу документации, а также само строительство и контроль его сроков и этапов. Ранее заказчиком являлось областное Музейное агентство.

Полностью проект оценивается более чем в 250 млн. долларов. В частности, на проведение реставрационных работ комплекса «Парк Монрепо» в Выборге должно быть выделено 660 млн. рублей из средств федерального бюджета и займа, на реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре предполагается израсходовать более 40 млн. рублей. Самым капиталоемким станет строительство Музейного центра в Рождествено, оно оценено в 34,8 млн. долларов.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо