Законопроект о сохранении и развитии исторического центра Петербурга будет готов к марту 2014 года


30.10.2013 17:28

Правительство Петербурга завершит подготовку законопроекта, который будет регулировать процесс развития и реновации исторического центра Петербурга к марту 2014 года. Об этом сообщил Анатолий Котов, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.
Разработкой нового федерального законопроекта займется специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители исполнительной и законодательной власти, Совета по сохранению культурного наследия, архитекторы.
Мария Смирнова, председатель комитета по управлению городским имуществом, на заседании Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга, рассказала, что сейчас КУГИ готовит предложения в законопроект, без которых реализации программы будет невозможна. «Изучив ситуацию, мы пришли к выводу, что нужно создавать новый федеральный закон, который бы регламентировал проведение работ по реконструкции в центре Петербурга», - пояснила Мария Смирнова.
Новый закон будет призван решить юридические вопросы, связанные с инвестированием в развитие исторического центра Петербурга, а также скорректировать санитарно-эпидемиологические и технические нормы для жилья, которое будет капитально отремонтировано. Если последнего не сделать, что отремонтированные квартиры в центре не будут признаны жилыми из-за недостаточного освещения и так далее.
Мария Смирнова добавила, что новый закон должен не противоречить существующим правовым актам, а дополнять и уточнять их, а также ликвидировать правовые лакуны в существующем федеральном законодательстве.

ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова



30.10.2013 17:24

Губернатор Новгородской области заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве, что регион демонстрирует положительную динамику в сфере жилищного строительства.
"В 2012 году было построено 313,5 тыс. кв. метров жилья, это 0,51 кв. метр на человека, в 2013 году мы выйдем на показатель за 320 тысяч, хотя планировали 327, - сказал губернатор. - Это одно из приоритетных направлений развития области, правительство уделяет жилищному строительству повышенное внимание".
Митин также рассказал о практике организации кооперативов для строительства жилья в регионе: инвесторам предлагают под застройку участки, обеспеченные инфраструктурой в обмен на гарантии, что на этой земле будет построено жилье. Такой пример государственно-частного партнерства гарантирует оперативное освоение земельных участков и увеличение темпов жилищного строительства, утверждает новгородский губернатор.
Кроме того, Новгородская область сегодня входит в число десяти российских регионов, где полностью решены проблемы обманутых дольщиков. "У нас их было около 600 семей, - отметил Митин, - и вот 30 августа этого года мы полностью закрыли этот больной вопрос".



ИСТОЧНИК: АСН-инфо