В Горелово заложен фундамент нового завода


30.10.2013 16:19

Сегодня в Ломоносовском районе Ленинградской области состоялась церемония закладки фундамента будущего завода ООО «Сименс Технологии газовых турбин». В мероприятии приняли участие члены высшего руководства региона и компании «Сименс».
Строительство нового завода по производству и обслуживанию газовых турбин – крупнейший инвестиционный проект «Сименс», реализуемый в рамках стратегии компании по локализации производства в России. Инвестиции в проект составят 275 млн евро. Благодаря новому производству смогут трудоустроиться около 500 человек.
Общая площадь завода составит 25 000 кв. метров. Планируется, что предприятие будет сдано в эксплуатацию до конца 2014 года.
Вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, насколько динамично реализуется проект инвестора из Германии. «Мы заключили с компанией «Сименс технологи газовых турбин» договор, который предусматривает льготы до 0% по налогу на имущество и до 13,5% по налогу на прибыль. Инвестиционный договор был подписан зимой, а сегодня мы уже участвуем в церемонии закладки фундамента»,- сказал Дмитрий Ялов.
Предприятие, построенное с нуля в индустриальном парке Greenstate в поселке Горелово Ломоносовского района, будет оснащено современным оборудованием, позволяющим производить газовые турбины мощностью выше 60 МВт. Подобные турбины, используются при оснащении и модернизации ТЭЦ и ГРЭС, как в составе газовых турбинных установок, так и в паросиловых установках, повышая тем самым эффективность выработки электроэнергии, снижая расход топлива и обеспечивая надежное снабжение объектов электроэнергией.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.10.2013 16:09

Министерство регионального развития РФ готово увеличить финансирование на расселение аварийного фонда Великих Лук. Об этом сообщил заместитель регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков 30 октября на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 850-летия первого упоминания в летописи города Великие Луки.
"Мы готовы поддержать изменение соотношения в сторону увеличения доли Москвы", – заверил он. Всего требуется 588 миллионов рублей, доля федерального бюджета на данный момент составляет 360 миллионов.
При этом Сергей Вахруков отметил, что объемы финансирования будут увеличиваться, если будет вестись новое строительство в городе. "Пока в Великих Луках недостаточны темпы строительства", – обратил внимание замминистра.
Сергей Вахруков предложил местным властям ускорить темп работы и к 1 января 2017 года расселить весь аварийный фонд, поставленный на учёт до 1 января 2012 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо