Реновация центральных районов Петербурга обойдется в 69 млрд рублей


30.10.2013 14:05

До 15 ноября этого года комитет по строительству Петербурга объявит конкурс на проведение историко- культурной экспертизы 113 выявленных объектов культурного наследия на двух территориях в центре Петербурга. Речь идет о кварталах «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», об этом сообщил Анатолий Котов председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга на первом заседании совета по сохранению и развитию территорий исторического центра северной столицы, состоявшемся сегодня.
Обследование проведут в течение года. Результаты конкурса станут известны через два месяца.
По словам Котова, на данных территориях проживает 21 тысяча человек, расположены 418 зданий. Из них 155 являются жилыми домами, в том числе в 124 домах есть коммунальные квартиры.
Котов сообщил, что Смольный не будет принимать конкретных решений о расселении домов, пока не проведут полностью их техническое и социально-экономическое обследование.
Чиновник рассказал, что полная стоимость программы реновации этих территорий оценивается в 69 млрд рублей. Он подчеркнул, что власти города намерены учитывать мнение горожан и жителей указанных кварталов при принятии решений о реконструкции и сносу зданий.


ИСТОЧНИК: Лидия Горборукова



30.10.2013 13:34

На заседании Правительства Москвы утверждены основные параметры проекта планировки территории ЗИЛа на ближайшие 10-15 лет.
«По сути, речь идёт о том, чтобы открыть москвичам территорию, которая была недоступна для них последние 100 лет с момента размещения в излучине Москвы-реки одной из крупнейших промзон города», – уточнил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что масштабы промзоны «ЗИЛ» (378 га) позволяют создать на данной территории городской район для 30 тыс. человек, в котором появятся 45 тыс. новых рабочих мест.
По словам Собянина, на территории объекта планируется возведение около 900 тыс. кв. м жилья.
Предполагается, что на территории ЗИЛа при этом в меньших масштабах и более экологичном варианте будет сохранено автомобильное производство.
Кроме строительства новых объектов власти Москвы планируют сохранить историческое наследие этой территории.
Через реконструируемый участок будет проходить Малое кольцо Московской железной дороги, кроме того, там планируется построить новую станцию метро «Технопарк», что позволит сделать район удобным для жителей. В самом центре нового района будет построен транспортно-пересадочный узел, объединяющий разнообразные транспортные потоки. В соответствии с планом развития транспортной сети будут возведены новые мосты и проведена реконструкция дорог внутри района и на прилегающих территориях.
Инвестиции, необходимые для реализации проекта, составляют, по оценкам Правительства Москвы, 42 млрд рублей, ожидаемые инвестиции в строительные проекты составят 191 млрд рублей.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА