Прокуратура Петродорцового района выдвинула 34 иска жилищникам


30.10.2013 13:06

Прокуратурой Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно с Государственной Жилищной инспекцией города проведены проверки соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ в деятельности управляющих организаций ООО «Жилкомсервис г. Ломоносова», ООО «Жилкомсервис г. Петродворца», ООО «Жилкомсервис п. Стрельна».
В ходе проверок установлено, что более чем в 20 жилых многоквартирных домах Петродворцового района выявлены нарушения в сфере ЖКХ, такие как: в подъездах разбиты стекла и оконные рамы; на информационных стендах отсутствует контактная информация о службах; подтопления подвальных помещений; открытые чердачные и подвальные помещения; светильники эксплуатируются без плафонов; отсутствуют внутренние оконные заполнения; не оборудованы подвальные продухи; не обеспечен температурно-влажностный режим (присутствует запах сырости и выпадение конденсата на трубах); оторваны поручни на лестничных пролетах; неудовлетворительное состояние водосточных труб; разрушение лакокрасочного покрытия стен.
По результатам проверок прокуратурой района направлено в суд 34 исковых заявления к указанным управляющим компаниям, обязывающие устранить выявленные нарушения.
В настоящее время 4 иска прокурора удовлетворены в полном объеме, по 9 гражданским делам производство прекращено в связи с добровольным исполнением управляющими компаниями требований прокурора, 21 исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.10.2013 12:35

УФАС по Петербургу возбуждены дела в отношении энергетической компании «ТГК-1» и ее дочерней структуры, компании «Теплосеть», об этом пишет сегодня «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу антимонопольной службы.
Поводом для начала проверки стало подозрение, что указанные компании нарушали антимонопольное законодательство при проведении и организации закупок в рамках реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции теплосетей и источников тепла в 2011 - 2013 годах.
В частности, в УФАС обнаружили, что часть требований к заявкам участников, а также условия оценки этих заявок могли ограничить конкуренцию (например, требование задатка в размере 250 млн рублей). Как уточняется в сообщении, речь идет примерно о 100 закупках.
Аналогичное дело возбуждено и в отношении ГУП «ТЭК».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо