Апартамент-отель в Репино, строящийся «Стройкомплектом» и «Росса Ракенне СПб», будет сдан в ноябре


06.02.2008 20:00

Апартамент-отель в поселке Репино, расположенном в Курортном районе Санкт-Петербурга, на участке площадью 7 га, строительство которого ведут инвестиционно-строительная корпорация «Стройкомплект» совместно с компанией «Росса Ракенне СПб» будет сдан в эксплуатацию в ноябрь 2008 г.

Строительные работы начались в ноябре 2007 г. На территории отеля будет построено 14 сблокированных зданий, от 3 до 8 апартаментов в каждом, и 4 здания со сдвоенными апартаментами. В качестве строительного материала использован клееный брус, производства HONKA. В каждом из апартаментов предусмотрены кухня, совмещенная со столовой, гостиная с камином, сауна, открытая терраса, на втором этаже будут размещены изолированные спальни. Паркинг на 1-2 машины для проживающих будет обустроен непосредственно около входа в апартаменты, автомобильные стоянки для гостей будет расположен отдельно, неподалеку от въезда в комплекс отдыха.

На территории комплекса будут располагаться: ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс, салон красоты, а также спортивные и детские площадки.




06.02.2008 18:55

Законодательное собрание приняло закон «О внесении изменений и дополнений в закон «Об охране зеленых насаждений». Проект закона был подготовлен и внесен в связи с представлением прокурора Санкт-Петербурга от 26 июля 2007 г. №7-218-07 «Об устранении нарушений законодательства об экологической экспертизе».

В силу изменений статей 11 и 12 федерального закона «Об экологической экспертизе" с 1 января 2007 г. государственная экологическая экспертиза проектов строительства, реконструкции зданий, сооружений, благоустройства территории не проводится. В законе же «Об охране зеленых насаждений» сейчас записано, что «не является противоправным повреждение или уничтожение зеленых насаждений в случае реализации проектов строительства, реконструкции зданий, сооружений, благоустройства территории, утвержденных в установленном порядке и имеющих положительное заключение государственной экологической экспертизы». Практически депутаты убрали слово «экологической», записав требования к наличию положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также утвержденных в установленном порядке проектов благоустройства. По словам председателя Комитета по законодательству Виктора Евтухова, в любом случае должна проводиться экспертиза проектной документации, а она, в свою очередь, требует экологической экспертизы.

Одновременно, в законе откорректированы определения понятий «зеленые насаждения общего пользования» и «зеленые насаждения ограниченного пользования».

Кроме того, депутаты решили уточнить в данном законопроекте положение по запрету (ограничению) строительства на территориях зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, а также требования к озеленению планировочной структуры - не менее 6 кв. м площади зеленых насаждений на одного жителя Санкт-Петербурга.

Напомним, что закон «О внесении изменений и дополнений в закон «Об охране зеленых насаждений», которым устанавливались ограничения строительства в зонах зеленых насаждений, был принят ЗакСом 4 июля 2007 г., но возращен губернатором без подписи. Позже губернатор согласилась (письмо от 2 ноября) с основными положениями принятого закона, однако, наложенное на закон вето не отозвала.

Согласно закону, на территориях зеленых насаждений запрещается предоставление земельных участков для строительства зданий, строений и сооружений, за исключением памятников и мемориальных сооружений, фонтанов, культовых зданий, спортивных сооружений, объектов общественного питания, аттракционов, вентиляционных шахт метрополитена, объектов гражданской обороны, общественных туалетов. На территориях, площадь которых составляет менее 1 га, не производится размещение спортивных сооружений и объектов общественного питания, в том числе временных объектов указанных видов. В документе указаны доли территории, которые могут занимать данные объекты: для территорий от 1 до 10 га – 1%; от 10 до 50 га – 3%; свыше 50 га – 5%.

А площадь озеленения каждой из территорий зеленых насаждений должна составлять от площади соответствующих территорий за вычетом площади их частей, занятых водными объектами, не менее следующей доли: для территорий менее 1 га – 95%; от 1 до 10 га – 90%; от 10 до 50 га – 80%; свыше 50 га – 70%.

В свете проводимой в настоящее время законотворческой работы по уточнению полномочий исполнительной и законодательной властей, депутаты предлагают также в данном законе оставить упоминание о том, что «перечни территорий зеленых насаждений общего и ограниченного пользования утверждаются законами Санкт-Петербурга».