Эксперты: Объем предложения загородной недвижимости уменьшился


24.10.2013 17:06

По состоянию на конец III квартала 2013 г., по данным Knight Frank St Petersburg, в свободной продаже находится 17 поселков класса А, или 255 коттеджей. Уменьшение объема предложения на 6% по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено, с одной стороны, отсутствием новых проектов в анализируемом периоде, а с другой стороны, –ростом интереса покупателей к объектам элитного сегмента.

Похожая ситуация складывается с объектами класса В, где объем предложения уменьшился более значительно – на 15% по сравнению со II кварталом 2013 г. По мнению экспертов, это связано преимущественно с двумя факторами: во-первых, в части поселков произошла переориентация на продажу участков без подряда, во-вторых, в ряде проектов девелоперами было принято решение о приостановлении продаж. Последняя тенденция наметилась еще в начале года, что является положительным трендом, так как с рынка уходят проекты, не соответствующие уровню требований, предъявляемых покупателями к объектам бизнес-класса. Однако обратной стороной медали становится ограниченное количество предложений в качественных поселках класса В.

В Санкт-Петербурге и ближайших пригородах отчетливо выделяются районы-кластеры, в которых располагаются коттеджные поселки. Так, подавляющее число предложений класса А, согласно данным Knight Frank St Petersburg, сосредоточено в Курортном районе города, а наибольшая часть проектов класса В дислоцируется в прилегающих к Санкт-Петербургу территориях Всеволожского района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2013 17:01

Верховный суд РФ оставил в силе решение петербургского Горсуда о несоответствии Генплану Правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства театра песни Аллы Пугачевой в устье реки Смоленки, оставив, таким образом, без удовлетворения жалобу губернатора Георгия Полтавченко на первоначальное судебное решение.
Об этом рассказал журналистам депутат Алексей Ковалев, выступавший заявителем по указанному делу.
Напомним, участок площадью 27 тыс. 411 кв. м. на Васильевском острове под строительство театра Аллы Пугачевой был выделен городским правительством в августе 2012 года.
Он расположен на Морской набережной, в устье реки Смоленки. Здесь планировалось возвести комплекс зданий с концертным залом, студией звукозаписи, школой продюсеров, бизнес-центром, гостиницей и апартаментами.
Сроки начала строительства комплекса не раз переносились. При этом по Генплану, через этот участок пройдет продолжение Морской набережной.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо