Правительство Поморья выкупит контрольный пакет акций Котласского аэропорта


24.10.2013 15:15

Правительство Архангельской области намерено выкупить контрольный пакет акций Котласского аэропорта. Ожадется, что такие меры позволят вывести важнейший транспортный объект из предбанкротного состояния, сообщили в пресс-службе областной администрации. Сегодня собственник аэропорта (ОАО «Аэросервис») находится в глубокой долговой яме из-за несвоевременных расчетов с энергетиками и газовиками. Такое положение дел ставит под угрозу стабильность воздушного сообщения с югом области.
Как рассказал руководитель агентства по транспорту Дмитрий Деарт, регион намерен выкупить контрольный пакет акций (50% плюс одна акция) предприятия. Для этого в областном бюджете придется изыскать 15 млн рублей. Еще 14 млн рублей планируется выделить на финансирование деятельности аэропорта.
«Войдя в состав управления акционерного общества, мы намерены не только погасить часть долгов предприятия перед ресурсоснабжающими организациями, но и стабилизировать его хозяйственную деятельность. Главная цель такой «покупки» – обеспечить северян бесперебойным воздушным сообщением с Котласом, отвечающим современным нормам транспортной безопасности. Речь идет о реконструкции комплекса: ремонте системы освещения взлетно-посадочной полосы, восстановлении здания аэровокзала», - сказал Дмитрий Деарт.
Отметим, что в настоящее время над решением вопроса о передаче области контрольного пакета акций аэропорта работает не только агентство по транспорту, но и министерство имущественных отношений Поморья. По словам Дмитрия Деарта, до конца текущей недели собственник предприятия должен предоставить в правительство региона как перечень документов, подкрепляющий размер кредиторской задолженности, так и свои предложения по развитию маршрутной сети и операционной деятельности в 2014 году.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



24.10.2013 15:11

Подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов было посвящено сегодняшнее расширенное заседание Жилищного комитета Санкт-Петербурга. В его ходе первый заместитель председателя комитета Владимир Гайдей сообщил, что из 22810 многоквартирных жилых домов, расположенных в городе, подписанные паспорта готовности получили 99,64%. На сегодняшний день не подписаны паспорта 82 домов. При этом все дома протапливаются. С 30 сентября по 22 октября было зафиксировано 1131 технологическое нарушение, а в 10805 домах временно прекращена подача тепла. Теплоснабжение по всем аварийным случаям было восстановлено в нормативные сроки.
Для уборки улиц города в зимний период планируется привлекать 904 единицы уборочной и противогололедной техники. Председатель комитета посетовал на нехватку дворников и кровельщиков. Так, согласно штатному расписанию из 8010 дворников реально работают 6298, из 733 кровельщиков – 512.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо