Петербург увеличит финансирование жилищных программ


23.10.2013 14:03

Говоря о проекте городского бюджета, представленном сегодня депутатам Законодательного собрания Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко заявил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, финансирование городом целевых жилищных программ не только не снизится, на наоборот, будет увеличено в следующем году.
Так, по сравнению с 2013 годом финансирование программы «Расселение коммунальных квартир» вырастет на 25%, программы «Молодежи – доступное жилье» – на 22%, программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Петербурге» - в 2 раза.
В общей сложности на реализацию целевых жилищных программ город направит 5,6 млрд рублей. Георгий Полтавченко также отметил, что более 6 млрд рублей в бюджете отводится на обеспечение жильем льготных категорий граждан, очередников и детей-сирот.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.10.2013 13:53

Представляя депутатам Законодательного собрания Петербурга проект бюджета города, губернатор Георгий Полтавченко высказался по поводу идеи прекратить финансирование строительства футбольного стадиона на Крестовском острове.
«Если мы откажемся от стадиона, то расходы на консервацию будут ненамного ниже средств, выделяемых на окончание строительства», - заявил градоначальник.
Также он сообщил, что финансирование этого строительства из федерального бюджета изначально не предусматривалось. Однако, по мнению губернатора, своеобразной компенсацией расходов города со стороны РФ является выделение средств на благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры.
Напомним, накануне к петербургским парламентариям обращалась с открытым письмом депутат Госдумы Оксана Дмитриева, с просьбой не принимать бюджет, предусматривающий расходы на эту стройку. Она выразила убеждение, что это строительство ведется с многочисленными нарушениями и разорительно для Петербурга. Депутат призвала коллег из северной столицы провести парламентское расследование по этому поводу.
Тем не менее, проект бюджета был принят сегодня в первом чтении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо