В Петербурге обсудили «зеленое планирование»


22.10.2013 09:29

В рамках XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», который проходит в эти дни в Петербурге, состоялся круглый стол, посвященный вопросам «зеленого планирования».
Эксперты-практики из Финляндии, Норвегии, Дании и Швеции презентовали наиболее успешные проекты преобразования старых промышленных районов в современные, экологичные и удобные для проживания.
Модератор встречи заместитель председателя Комитета Татьяна Тимофеева, открывая встречу, отметила интерес Санкт-Петербурга к лучшим мировым практикам «зеленого планирования». «Для нас на данном этапе чрезвычайно важно заложить в разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года действенные инструменты перехода к «зеленой экономике», - сообщила она.
Председатель Правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому строительству» А. Ремизов презентовал систему добровольной сертификации экоустойчивости среды обитания, в соответствии с которой проводится оценка как отдельных зданий и сооружений, так и комплексной застройки территорий. Такая сертификация в настоящее время проводится сроком на 3 года. В качестве первого проекта эко-поселения в России А. Ремизов назвал проект Агой-Парк в Краснодарском крае.
Основатель архитектурно-градостроительного бюро GehlArchitects(Дания) Ян Гейл представил доклад о городах для людей, к которым сегодня относятся Барселона, Лион, Копенгаген, Токио, Мельбурн, Хельсинки и ряд других. Архитектор отметил, что в Санкт-Петербурге, по сравнению с Москвой, сегодня не потеряна культура пешеходов, в городе есть хорошие, комфортные для времяпрепровождения и отдыха улицы. «Если город пригоден для жизни, это лучший бренд для него. Зеленые города могут гораздо больше», - резюмировал Ян Гейл.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2013 09:21

Два участка автодороги Р-23 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Белоруссия отремонтируют к октябрю 2014 года. Начальная цена открытого аукциона, согласно данным сайта госзаказа – 114,1 млн рублей. Заказчик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства". Сроки проведения работ – со 2 декабря 2013 по 15 октября 2014 года. Победитель станет известен 15 ноября 2013 года.

В обязательства контракта, согласно техзаданию, входит восстановление изношенных покрытий и ликвидация пучинообразования на двух участках дороги, проходящих в границах Ленинградской области. Трасса отнесена ко II категории с расчетной скоростью движения 120 км/ч и двумя полосами движения.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько