«Альфа-Групп» стала акционером строительного холдинга «ИВИ-93»


05.02.2008 18:22

«Альфа-Групп» стала совладельцем петербургского строительного холдинга ЗАО «ИВИ-93». Структуры консорциума выкупили часть акций у прежних акционеров и вложили значительные средства в увеличение капитала. Всего «Альфа-Групп» консолидировала в холдинге 50-процентную долю. Сделка закрыта в конце января. Инвестиции «Альфы» предназначены для новых проектов «ИВИ-93». Акционеры намереваются ориентировать компанию на участие в масштабных городских проектах, таких как комплексное развитие новых кварталов, а также в высокодоходных точечных проектах, в том числе в строительстве элитного жилья и офисных центров, сообщает пресс-служба компании.

По соглашению о конфиденциальности сумма сделки не раскрывается.

Проект с «ИВИ-93» ведет «А1», подразделение «Альфа-Групп».

Новые акционеры получили три места в новом совете директоров компании. В совет вошли Игорь Литвак, Сергей Солоусов и Алексей Шавров, менеджеры «А1». Пост председателя совета директоров сохранил основатель «ИВИ-93» Борис Роговой, также остались членами совета директоров Антон Андреев и Роман Свирский.

По соглашению акционеров «А1» привлекла в компанию новый менеджмент. Генеральным директором «ИВИ-93» назначен Валерьян Хубулава, прежде возглавлявший несколько крупных российских предприятий.

 «Этот проект рассматривается как удачная платформа для развития девелоперского бизнеса, - говорит - управляющий директор «А1» Игорь Литвак - «ИВИ-93» обладает уникальным опытом квартальной застройки и отличной базой для строящихся объектов и новых перспективных площадок. На своих проектах «ИВИ-93» наладила успешное сотрудничество с городом, и надеемся, что это стратегическое партнерство продолжится. Цель акционеров –  создать крупную современную девелоперскую компанию, входящую, по крайней мере, в тройку лидеров на рынке Санкт-Петербурга».

Со своей стороны, председатель совета директоров «ИВИ-93» Борис Роговой отмечает: «В партнерстве с «Альфой» «ИВИ-93» получит доступ к значительным финансовым и управленческим ресурсам, современным технологиям. Мы также хотим использовать опыт работы и возможности «Альфы» в регионах для участия в девелоперских проектах в крупных городах России и СНГ. А для покупателей наших квартир приход такого сильного акционера – дополнительные гарантии их вложений».




05.02.2008 17:38

Технико-экономическое обоснование и подготовку рабочей документации строительства парогазовых установок выполнит ЗАО «СибКОТЭС», входящее в ОАО «Группа Е4», которое стало победителем конкурса на выполнение этих работ, сообщает пресс-служба компании.

В рамках стратегии развития ОАО «ТГК-2» планируется приступить к проектным работам по расширению парогазовыми установками Новгородской ТЭЦ, Тверской ТЭЦ-3, Костромской ТЭЦ-2, а также Ярославской ТЭЦ-2. Все четыре проекта предусматривают расширение ТЭЦ газотурбинной установкой ГТЭ-160 с паровым котлом-утилизатором производства ОАО «Подольский машиностроительный завод» и турбины ГТ-160 производства ОАО «Силовые машины» на существующую турбину ПТ-60-130/13.

Договоры на выполнение проектных работ уже заключены. Специалисты компании приступили к проектированию и первое ТЭО Новгородской ТЭЦ будет готово к маю 2008 г.