Москвичи смогут получать госуслуги с помощью соцсетей


21.10.2013 11:39

На московском портале государственных услуг началось тестирование единого личного кабинета, сообщает издание M24.ru, со ссылкой на департамент информационных технологий столицы. Нововведение позволит использовать аккаунты социальных сетей для входа на все интерактивные ресурсы официального сайта правительства Москвы, а также объединит в одном интерфейсе основные сервисы столичных порталов.
Сервис позволяет выделять интересующие пользователя электронные услуги, просматривать каталог новинок, получать оповещения о статусе запроса на предоставление госуслуги и управлять подписками. Он также консолидирует в себе данные о пользователе, которые запрашивают городские порталы для предоставления электронных сервисов.

Отметим, что на данный момент у пользователя есть три варианта предоставления данных – электронная почта и номер пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС), подтверждение аккаунта в МФЦ или использование логина с Федерального портала госуслуг.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2013 10:50

Центральному двору державинской усадьбы вернут первоначальный облик. Начальная цена открытого конкурса, по данным сайта госзакупок -19,6 млн рублей. Заказчик - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Всероссийский музей А.С. Пушкина" (Мойка, 12). Максимальный срок выполнения работ – 120 дней, минимальный – 90 дней. Итоги конкурса подведут 22 ноября 2013 года.

Предмет контракта - выполнение реставрационных и сопутствующих работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения центрального двора - усадьбы Г.Р. Державина на Фонтанке, 118. Последний раз капитально-реставрационный ремонт двора по проекту института "Ленпроектреставрация" проводился в 2003 году. Было восстановлено булыжное мощение, вертикальные отметки покрытия понижены для открытия цоколей зданий. Сохранен памятник Державину в середине двора и зеленые насаждения, образующие обрамляющее пятно вокруг памятника. К настоящему времени двор вновь нуждается в ремонте. Профиль покрытий нарушен, есть провалы, верхний слой местами утрачен Газоны заросли сорняками, деревья не сохранились, кустарники представлены двумя видами - сиренью и барбарисом, видовой состав насаждений беден.

В составе проекта следует предусмотреть предложения по композиции центрального двора с учетом исторических свидетельств, вертикальную планировку с поверхностным водоотводом и ливневой канализацией, максимальное понижение отметок у стен здания, регулировку крышек колодцев в соответствии с вертикальными отметками. Также предстоит отремонтировать отмостку, булыжное покрытие и мощение лещадными плитами, малые архитектурные формы, инженерные сети и газоны, вылечить кустарники. После ремонта запланировано устройство подсветки зданий и бюста Державина.

Пейзажным садом вместе с усадьбой семья Державиных владела с 1791 года. Тогда же были выполнены работы по планировке и благоустройству. В 1846 году сад перешел в ведение римско-католической духовной коллегии. Тогда здесь появились мостики, беседки и фонтан. В 1993 году к 150-летию со дня рождения Державина на месте разрушенного фонтана был установлен памятник поэту, мощение заменено на диабазовую брусчатку.


ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько