Дрозденко предложил недропользователям самим ремонтировать дороги


18.10.2013 16:11

Сегодня состоялось совещание, на котором губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил основным недропользователям
взять на себя расходы по ремонту и содержанию дорог, которые они используют для перевозки крупногабаритных грузов.
В связи с дороговизной железнодорожных перевозок, а также с появлением автотранспорта повышенной грузоподъемности, существенно возросла нагрузка на областные автодороги. На территории региона действует более 50 крупных карьеров, которые ежегодно добывают 28 миллионов кубометров песка, щебня, глины и других нерудных материалов. Для их доставки на строительные площадки, как правило, применяется сверхтяжелая техника общей массой свыше 40 тонн.
На сегодняшний день для перевозки сырья используется 758 км региональных трасс. Для их содержания ежегодно требуется не менее 225 млн рублей. В результате чрезмерной эксплуатации региональные дороги, не рассчитанные на сверхнормативные нагрузки, быстро приходят в неудовлетворительное, а порой, в аварийное состояние: 344 км областных трасс, которые используются для перевозки песка и щебня, нуждаются в ремонте. Предполагаемая стоимость ремонтных работ этих дорог составляет 3 млрд рублей.
Именно в связи с этим губернатор предложил представителям бизнеса
взять используемые ими участки региональных дорог в аренду и обеспечивать их круглогодичное содержание. Либо провести единовременные работы по текущему ремонту на этих участках или обеспечить прямые денежные отчисления на ремонт дорог.
Помимо этого, будет прорабатываться вопрос создания регионального оператора по оснащению всех большегрузных машин аппаратурой системы ГЛОНАСС с фиксацией пробега по региональным дорогам для исчисления платы за их использование. Для этого необходимо внесение изменений в федеральное законодательство, Ленинградская область планирует выступить с такой инициативой.

По итогам совещания губернатор поручил комитету по дорожному хозяйству Ленобласти создать рабочую группу для координации взаимодействия бизнеса и органов власти, а также проработать предложения по изменению нормативных и законодательных документов.
Отметим, что администрация Ленинградской области вправе регулировать перевозки грузов с помощью запрета проезда грузовиков через населенные пункты, ограничений перевозок и усиления весового контроля.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОРОГИ



18.10.2013 15:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург встретился с губернатором Георгием Полтавченко, сообщает пресс-служба градоначальника.
На встрече, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества города с китайскими инвесторами.
«Сейчас мы рассматриваем вопрос о реализации в Красносельском районе ряда инвестиционных проектов. Это технопарк легкой промышленности, индустриальный парк городского хозяйства, линия легкорельсового трамвая от Автово до квартала «Балтийская Жемчужина», а также строительство в районе современного конгрессно-выставочного центра», – сказал Георгий Полтавченко. Губернатор добавил, что во всех этих проектах планируется участие китайских партнеров.
Георгий Полтавченко обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой, подключить к этой работе Российский фонд прямых инвестиций.
Премьер согласился с тем, что эти проекты имеют для города большое значение и пообещал поговорить о них в Китае, куда он отправится с визитом на следующей неделе. Медведев подчеркнул, что «инвестиционное сотрудничество важнее, чем торгово-экономическое».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо