В 2008 г. в Калининградской области планируется построить 1 млн. кв. м жилья


05.02.2008 17:04

В Правительстве Калининградской области прошло оперативное совещание под председательством губернатора Георгия Бооса. Министр ЖКХ и строительства Сергей Бучельников доложил о ходе реализации в регионе национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Плановое задание по вводу в эксплуатацию жилых домов в 2007 г., установленное Правительством области, выполнено в полном объеме. Построено 8917 квартир общей площадью 751,3 тысячи кв. м.

В 2008 г. запланировано построить 1 млн. кв. м общей площади жилья. Для успешного выполнения плановых заданий разработан помесячный график ввода жилья. Под строительство реализовано на аукционах в 2007 г. 133 земельных участка.

Достигнут ожидаемый результат в прошлом году и по ипотечному жилищному кредитованию: его объемы по сравнению с 2006 г. удвоены – жителям региона предоставлено 2460 ипотечных кредитов на сумму 4,1 млрд. рублей.

По итогам 2007 г. была оказана государственная поддержка в улучшении жилищных условий 1217 молодым семьям на общую сумму 414,9 млн. рублей, в том числе: 165,4 млн. рублей – за счет средств областного бюджета, 249,5 млн. рублей – из местных бюджетов. Достигнутый в 2007 г. результат превысил аналогичный показатель 2006 г. в 3 раза. В 2008 г. планируется оказать государственную поддержку 1400 молодым семьям в улучшении их жилищных условий. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 236,6 млн. рублей. По состоянию на 30 января 2008 г. органами социальной защиты принято 140 заявлений с пакетом документов на оказание государственной поддержки молодым семьям; выдано 90 свидетельств о предоставлении молодым семьям бюджетных субсидий; на банковские счета 30 молодых семей перечислены бюджетные субсидии на общую сумму 14,6 млн. рублей.

В 2007 г. выполнено работ по модернизации инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства области на сумму 1,3 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – на 0,8 млрд. рублей. В 2008 г. на эти цели планируется привлечь 1,4 млрд. рублей, из них федеральных средств – 0,9 млрд. рублей.




05.02.2008 16:56

На общественных слушаниях в Администрации Приморского района обсуждалась схема планирования и межевания территории, ограниченной Камышовой ул., Яхтенной ул., Елагинским и Богатырским пр.. С востока территория примыкает к оси Западного скоростного диаметра (ЗСД). В слушаниях, которые провел заместитель главы районного отдела строительства и землепользования Михаил Волк, участвовали заместитель директора ООО «Капиталстрой» Юрий Соболев и архитектор проекта Юзеф Паркман (ОАО «ЛенНИИПроект»).

Проект, разработанный по заказу ООО «Капиталстрой», предусматривает строительство многоэтажного паркинга на западной стороне Елагинского пр., по оси которого на этом участке пройдет ЗСД. Паркинг расположится южнее жилого дома, выполняющего угол Камышовой ул. и Елагинского пр., и севернее территории, где затянулось сооружение многоэтажного жилого дома для отставников Министерства обороны. В связи с прохождением магистральных коммуникаций через центр квартала участок для будущего паркинга пришлось сместить к югу, в результате чего расстояние от паркинга до дома для военнослужащих сократилось до 40 м. Дополнительные сложность возникают в связи с тем, что функциональное предназначение северной части участка, принадлежащего Минобороны, в настоящее время не определено. Близость к жилому дому, в соответствии с действующими СНИП, ограничивает емкость паркинга 100 машиноместами.

Как рассказал АСН-Инфо Ю.Соболев, ООО «Капиталстрой» рассчитывает на согласование спорных вопросов на стадии рабочего проектирования, поскольку потребности населения микрорайона, как и интересы заказчика, предполагают сооружение более емкого паркинга.

Соболев считает строительство паркинга наилучшей формой использования территории, непосредственно примыкающей к будущей автомагистрали федерального значения. Как известно, проектирование южного участка ЗСД поставило вопрос о сносе значительного числа индивидуальных гаражей.

В настоящее время ООО «Капиталстрой» проектирует также строительство многоэтажных паркингов в 29-м квартале микрорайона «Озеро Долгое» и квартале 9Б территории бывшего Комендантского аэродрома (у Парашютной ул.). Проекты компании в Приморском районе также включают объекты культурного назначения: в частности, компания работает над проектом строительства детсада на Камышовой ул.