На автодороге Р-21 «Кола» будут реконструированы четыре моста


18.10.2013 11:40

В ходе ремонта автодороги Р-21 «Кола» Санкт–Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия в Республике Карелия будут реконструированы четыре моста. Информация об объявленных конкурсах размещена на сайте госзаказа. Общая сумма контрактов – 13,7 млн рублей.

Заказчик - ФКУ "Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург - Мурманск Федерального дорожного агентства". Минимальный срок выполнения работ – 174 дня, максимальный – 233 дня. Срок, предлагаемый участником размещения заказа, не может быть меньше установленного минимального периода. Итоги конкурсов подведут 20 ноября 2013 года.

Претендентам предлагаются четыре контракта на разработку проектной документации капремонтов мостов через реку Летняя на 781 км (1,9 млн), безымянный ручей на 788 км (1,9 млн), реки Шуя на 821 км (2 млн) и Кица на 1351 км (7,8 млн). Все работы должны выполняться без закрытия движения, что потребует от подрядчика детально проработать схему организации движения.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



18.10.2013 11:37

Дело о перепланировке четырех квартир в доме 19-21 по Ковенскому переулку арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит 5 ноября 2013 года. Истцом выступает министр иностранных дел по делам Содружества Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Уильям Хейг, ответчиком - администрация Центрального района Петербурга.

Предметом спора стала перепланировка, выполненная без разрешения в квартирах №№5, 6, 7, 8 и самовольная установка там электроплит, что запрещено Жилищным кодексом РФ. С просьбой узаконить изменения дипломаты обратились в районную администрацию лишь после проведения работ, в чем им было отказано. Указанные квартиры принадлежат британскому консульству уже около 20 лет.

Как следует из документов, размещенных на сайте арбитража, министерство иностранных дел Британии впервые подало иск в суд в начале августа текущего года с просьбой разрешить сохранить жилые помещения в перепланированном состоянии. Заслушав сторон, суд счел необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего требований относительно предмета спора, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В ходе заседания истец ходатайствовал о назначении строительно-технической экспертизы с целью выяснить, соответствуют ли работы требованиям санитарно-эпидемиологических правил, нормативам и госстандартам и не нарушает ли перепланировка права и законные интересы граждан, являясь угрозой их жизни и здоровью.

По итогам слушаний суд определил КГИОП к следующему заседанию представить мотивированный отзыв с приложением документов, подтверждающих позицию по делу. Специалисты ООО «Центр независимой профессиональной экспертизы «ПетроЭксперт», ООО «Петербургская экспертная компания» тем временем должны подготовить и представить суду сведения о возможности проведения экспертизы.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько