Ропшинского главу подозревают в вымогательстве денег и земельных участков


17.10.2013 16:40

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования «Ропшинское сельское поселение» МО «Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области» Анатолия Евдокимова. Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2010 году председатель правления одного из дачных некоммерческих партнерств (ДНП) обратился к Евдокимову по вопросу изменения вида разрешенного использования земельных участков, находящихся под управлением ДНП. Используя свое должностное положение, чиновник выдвинул председателю правления ДНП требования о передачи ему 4 млн рублей за положительное решение вопроса и впоследствии не раз напоминал о своем требовании.
В 2013 году, после подготовки и вынесения соответствующего постановления по изменению характера использования земельных участков, окончания процесса размежевания и формирования дачного поселения по земельным участкам, а также получения кадастровых паспортов и оформление права собственности на земельные участки, Евдокимов снизил размер взятки до 1 млн 200 тыс. рублей, но потребовал переоформить три земельных участка на подставное лицо в качестве которого выступил родственник чиновника.

По версии следствия, 16 октября 2013 года в помещении местной администрации в Ломоносовском районе Ленинградской области Евдокимов получил взятку в виде 1 млн 200 тыс. рублей и трех договоров купли-продажи, переоформленных на одного из родственников чиновника, после чего подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении Евдокимова меры пресечения. Ведется следствие.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РОПША



17.10.2013 16:27

Первый в Калининградской области модульный детский сад «Пчёлка», торжественно открытый в Светлом в июле нынешнего года, до сих пор не работает.
Как сообщил глава администрации Светлого Сергей Лютаревич, в настоящее время подрядчик настраивает систему отопления. Параллельно с этим власти оформляют разрешительные документы. При этом сроки ввода объекта в эксплуатацию не определены.
«Всё упиралось в тепло. Я не мог подписать акт подрядчика. В оправдание скажу, что это первый такой проект модульного детсада, и у подрядчика недостаточно компетенции, как строить и, главное, как сдать такой объект», ― прокомментировал Лютаревич.
При этом он подчеркнул, что новое дошкольное учреждение построено качественно.
Напомним, торжественное открытие первого в регионе модульного детского сада прошло в июле нынешнего года. В мероприятии принимал участие губернатор Николай Цуканов, который пообещал «наблюдать за ходом эксплуатации учреждения» с тем, чтобы решить, нужно ли продолжать строительство подобных объектов.
Построили детский сад за восемь месяцев. Модули для объекта были изготовлены в Германии и Польше. Внутри каждого из них уже были проведены коммуникации, выполнена отделка, а стены утеплены в соответствии с местными климатическими условиями. Подрядчику оставалось соединить на готовом фундаменте 52 модуля. Стоимость строительства детского сада составила 130 млн рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо