7 квартал МЖК «Кивеннапа Север» сдан в эксплуатацию


15.10.2013 14:03

12 октября ГК «Кивеннапа» официально сдала в эксплуатацию 7 квартал МЖК «Кивеннапа Север», сообщает пресс-служба застройщика.
7 квартал стал первым, который был полностью построен и сдан в эксплуатацию во второй очереди МЖК «Кивеннапа Север». Он рассчитан на 166 домовладений площадью от 37 до 137 кв.м., из которых 156 уже нашли своих владельцев. ГК «Кивеннапа» реализовывала таунхаусы этого квартала по цене от 1,4 и до 4 млн. руб.
Следующий, 12 квартал, планируется к сдаче до конца года. Идут работы по обеспечению поселка инфраструктурой.
К концу реализации проекта на территории поселка будет несколько детских и спортивных площадок, детский сад, многофункциональные торговые центры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2013 13:57

За третий квартал текущего года в Санкт-Петербурге было введено 118,5 тыс. новых торговых площадей. Большинство из них располагается в новых жилых кварталах, утверждают эксперты АРИН.
Объем качественной торговой недвижимости Петербурга, по итогам 3 квартала 2013 года, составляет около 3,8 млн. кв. м. «С начала года было введено 9 объектов, общей площадью около 244,6 тыс. кв. м, - рассказывает Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. – В третьем квартале открылись «Жемчужная плаза», «Литейный,26» и ТРК «Великан Парк»».
Районами-лидерами по количеству качественных торговых центров являются Приморский, Московский и Выборгский. Районами, наиболее обеспеченными торговыми площадями – Московский, Приморский и Центральный.
В последние несколько лет появилась тенденция открытия торговых комплексов в новых жилых кварталах. Как правило, набор арендаторов в таких ТК мало отличается, поэтому спрос не увеличивается, а перераспределяется между ними. В связи с этим собственники объектов стараются привлечь клиентов развлекательной составляющей.
Средняя доля вакантных площадей не меняется на протяжении последних трех лет и составляет около 4%.
До конца года будет введено еще 6 торговых центров общей площадью 164,8 тыс. кв. м.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо