Открыто движение по новому мосту через реку Печенга на трассе «Кола»


15.10.2013 13:02

Завершена реконструкция моста через реку Печенга на 1517 км трассы «Кола» в Мурманской области. Цена вопроса, по данным сайта госзакупок, составила 1,4 млрд руб. Подрядчиком выступила петербургская компания «Мостострой №6». Новый мост длиной 159,9 м с увеличенным габаритом проезжей части до 12,7 м соответствует всем современным требованиям по грузоподъемности и пропускной способности. Расчетная скорость движения по мосту – 100 км/ч.

Теперь путь до Норвегии сократится на 25 км, а дорога до международного пограничного пункта «Борисоглебск» пойдет в обход города Печенга. Старый пятипролетный мост длиной 86,7 м и шириной 6,8 м был построен в 1962 году. По результатам последнего обследования в 2008 году состояние моста было признано неудовлетворительным. Износ сооружения составил более 50%, грузоподъемность и пропускная способность не соответствовали современным нагрузкам.

Работы стартовали в сентябре 2010 года и должны были завершиться к апрелю 2012 года, однако геологические изыскания в ходе работ выявили слабые грунты в основании насыпи и опор моста на глубине более 50 м. Это потребовало корректировки документации и новых проектных решений.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



15.10.2013 12:58

На первом заседании Общественного экспертного совета города-спутника «Южный», которое состоялось накануне, директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова подняла вопрос реконструкции в процессе строительства «Южного» Таицкого водовода, который исторически питал пруды и снабжал водой население Царского села. Михаил Пиотровский, председательствовавший на заседании, отметил, что вопрос полного и частичного воссоздания Таицкого водовода будет обсуждаться в ходе следующих заседаний совета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо