Жители Невского района будут митинговать против застройки Яблоновского сада


11.10.2013 17:04

Инициативная группа жителей Невского района в эту субботу, 12 октября, проведет митинг против застройки Яблоновского сада. Мероприятие пройдет в парке с 15:00 до 19:00, сообщили организаторы мероприятия.
За сохранение этого места отдыха и прогулок более двух лет борются общественники. Территория находится в долгосрочной аренде у Ледового дворца. Инвестор планирует уничтожение зеленых насаждений с возведением крупного спортивного комплекса, однако это не нравится местным жителям, которые опасаются, что свалка, законсервированная на участке, в результате строительных работ может нанести вред экологии района.
Организаторы митинга намерены потребовать преобразования озелененной территории с включением ее в список ЗНОП и предложат властям свою концепцию обустройства парка с возможностью открытого тендера на лучший проект.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2013 17:00

Управляющая компания «Старт девелопмент», реализующая проект города-спутника «Южный» начала вести переговоры с предприятиями Петербурга о возможности их переезда на территорию города-спутника. Об этом на заседании общественного совета «Южного» рассказал председатель совета директоров компании «Старт девелопмент» Захар Смушкин.
Такие действия вполне соответствуют изначальной задумке в первую очередь создать рабочие места для жителей города, а затем возводить жилье.

По словам Смушкина, в городе-спутнике, могут быть построены нанопроизводства, а также сборочные и пищевые предприятия, словом, такие производства, которые являются экологически безопасными. Что соответствует концепции города, в основу которой легли принципы «green development», которые предполагают создание благоприятных условий для жизни, досуга и работы людей при минимальном воздействии на природу.
Первые предприятия, как сообщает Смушкин, могут появиться уже в течение пяти лет.
Строительство города-спутника «Южный» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга планируется начать в середине 2015 года. Он рассчитан на проживание 134 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо