«Ленэнерго» оштрафовано законно


11.10.2013 13:00

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правомерность постановления о наложении штрафа в 2,2 млн рублей, вынесенного Ленинградским УФАС России в отношении ОАО «Ленэнерго».

Ранее Ленинградским УФАС России было установлено, что сетевая компания в 2009, 2010, 2011 годах заключила 9 договоров о техприсоединении с жителями Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Кировского и Ломоносовского районов Ленобласти, но до начала 2013 года работы по присоединению так и не были осуществлены. В подобном бездействии монополиста антимонопольный орган установил нарушениезакона «О защите конкуренции».

В соответствии сКоАП РФ Ленинградское УФАС России назначило ОАО «Ленэнерго» штраф в размере более 2,2 млн рублей, размер которого монополист и обжаловал в Арбитражном суде. Суд признал законность назначенного сетевой организации штрафа. «Суд установил – в очередной раз – законность и обоснованность нашего решения оштрафовать сетевого монополиста на приличную сумму. Мы удовлетворены решением арбитража», - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



11.10.2013 12:57

Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что суммарная задолженность всех топливно-энергетических объектов Ленинградской области перед поставщиками электроэнергии составляет на сегодняшний день 6,5 млрд рублей. И долг этот, по словам министра, растет довольно быстро, в этом году с января по октябрь прирост долга составил 30%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо