В районных офисах ГУП ГУИОН появился Wi-Fi


10.10.2013 17:06

С октября бесплатным беспроводным доступом в интернет смогут воспользоваться заказчики и клиенты районных Проектно-инвентаризационных бюро (филиалов ГУП ГУИОН).
Первые точки Wi-Fi уже установлены в Центральном и Приморском ПИБ. До конца года к Wi-Fi смогут подключиться посетители всех районных филиалов.
Проектно-инвентаризационные бюро оказывают услуги по предоставлению документов для сделок с объектами недвижимости: составляют технические планы и технические паспорта, изготавливают выписки о состоянии домов, квартир и нежилых объектов, проводят техническую инвентаризацию и кадастровые работы. Документы, полученные в филиалах, горожане могут использовать для кадастрового учета объектов недвижимости, аренды, купли и продажи жилых и нежилых помещений.
Отметим, что в течение года Проектно-инвентаризационные бюро посещают более 200 000 человек. Всего в городе работает 14 районных ПИБов.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.10.2013 17:01

Сегодня, 10 октября, в Петрозаводске состоялось заседание парламентского комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике, на котором, в частности, обсуждался рост тарифов на коммунальные услуги и ресурсы.
По словам генерального директора «Карелгаза» Елены Груздевой, в среднем стоимость газа ежегодно увеличивается для карельских газовщиков на 15%. В этом году цена выросла на 15,9 %. Это не могло не отразиться на тарифах для населения. Около половины всех расходов «Карелгаза» приходится именно на покупку и транспортировку голубого топлива, пишут СМИ Петрозаводска.
Прогнозируемый рост стоимости газа в следующем году составит около 4,5 – 5 процентов.
Постоянный рост цен на газ, а также стремление жителей Карелии сэкономить с помощью счетчиков, делает сжиженный газ еще более дорогим. Некоторое время назад газовщики уже просили у республиканского правительства субсидию на покрытие выпадающих доходов, так как рыночная стоимость газа не является приемлемой для потребителей.
Депутат парламента Лариса Жданова предложила коллегам обратиться в Контрольно-счетную палату республики с тем, чтобы специалисты проверили обоснованность тарифов для населения. «Потому что тарифы – безумные», - пояснила Жданова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо