Госдума одобрила проект закона об ипотечном страховании


09.10.2013 17:17

Госдума на пленарном заседании в среду, 9 октября, приняла в первом чтении проект закона о введении в РФ института ипотечного страхования, сообщает «РИА».
Документ определяет выгодоприобретателей по каждому из видов договоров ипотечного страхования и момент наступления страхового случая. Регламентируется порядок уведомления сторон о наличии договоров ипотечного страхования, порядок осуществления страховой выплаты. Также документ дает определение сроков, на которые может быть заключен договор.
Проектом предлагается установить процентное соотношение страховых сумм к основной сумме долга.
Законопроект также предусматривает прощение долга заемщику-физлицу по обеспеченному ипотекой кредитному договору, если был заключен договор ипотечного страхования заемщика или кредитора, а стоимость заложенного имущества не покрывает требования кредитора.
Предлагаемые меры, с одной стороны, позволят снизить требования банков к размеру первоначального взноса заемщиков без одновременного принятия на себя дополнительных рисков, оптимизировать ставку по кредиту и требования к заемщикам и предмету залога, повысить доступность ипотечных кредитов. С другой - это позволит банкам охватить значительно более широкий сегмент ипотечного рынка, не увеличивая системных рисков банковской системы, говорится в пояснительных материалах к законопроекту.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2013 17:09

Заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Владимир Кукушкин на совещании в Жилищном комитете заявил, что большинство районных администраций до сих пор не представили карты потенциально опасных участков городских сетей с подробным описанием плана взаимодействия районных служб ЖКХ.
«Руководители районов формально подходят к подготовке своих территорий к зиме. Ведомственные котельные не готовы, из-за этого 29 жилых домов по-прежнему остаются без тепла. Если ситуация не изменится, по новому регламенту отдельные районы не получат паспорта готовности, а Ростехнадзор доложит в Москву, что Петербург не готов к зиме», - предостерег Кукушкин.
Вице-губернатор Владимир Лавленцев отметил: «Существующие проблемы с ведомственными котельными будем решать совместно. К отопительному сезону мы должны быть готовы и технически и документально». Вице-губернатор сообщил, что проведет проверку необходимых документов по районам в начале ноября.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо