Жители Мурманской области жалуются на качество горячей воды


09.10.2013 14:58

Жители Кировска с конца сентября регулярно обращаются в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области с жалобой на качество горячей воды. Надзорное ведомство начало проверку ОАО «Апатит», которое обеспечивает горячее водоснабжение в городе.
Роспотребнадзор выявил нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, нарушены требования федерального закона о водоснабжении и водоотведении, СанПиНов о гигиенических требованиях к качеству воды питьевого водоснабжения.
«Установлено существенное ухудшение качества горячей воды по показателю «мутность воды» и несоответствие гигиеническим нормативам по показателю «содержание железа», - сообщили сегодня в областном Управлении Роспотребнадзора.
Горячая вода в Кировске оказалась мутнее в 2,8 раза от гигиенического норматива, а количество железа превысило допустимую норму в 2,6 раза.
ОАО «Апатит» выдано предписание об обеспечении качества горячей воды в соответствии с гигиеническими нормативами. В отношении юридического лица ОАО «Апатит» ведется административное производство.
Уведомление об ухудшении качества горячей воды также направлено в адрес администрации Кировска.
Напомним, в конце сентября Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обнародовало информацию, что с проблемой некачественной горячей воды столкнулись жители Североморска и Росляково. В случае с ЗАТО Североморск некачественную услугу по горячему водоснабжению предоставило ОАО «Мурманэнергосбыт».




ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2013 14:28

Представители активной общественности продолжили мониторинг жилищных организаций Петербурга на предмет их обратной связи с горожанами. Ранее они уже докладывали вице-губернатору Лавленцеву о результатах таких проверок. Они оказались не радостными. Диспетчеры разговаривали со звонящими грубо, а то и вовсе дозвониться в организацию не представлялось возможным.
Из сегодняшнего доклада явствует, что ситуация улучшилась только в Калининском районе. В остальных районах все осталось как было.
Особое внимание активисты обратили на то, что «в ЖКС 2 Василеостровского района, почему-то именно сейчас принято решение менять телефоны и дозвониться вообще невозможно".
На это вице-губернатор сказал: "Отопительный сезон не время для сомнительных экспериментов. Готовьте мне всю подробную информацию. В ближайшее время я доложу о сложившейся ситуации губернатору и будем принимать кадровые решения".


ИСТОЧНИК: АСН-инфо