Более 150 домов будет капитально отремонтировано в 2008 г. в Москве


01.02.2008 16:12

Капитальный ремонт 157 многоквартирных домов практически во всех округах столицы проведут в 2008 г. компании, победившие на открытом конкурсе по выборочному капремонту жилищного фонда, сообщила руководитель пресс-службы департамента Москвы по конкурентной политике (Тендерного комитета) Анастасия Кочеткова. «Фирмам-победителям предстоит привести в порядок фасады 157 домов: утеплить их и покрасить, починить или заменить кровлю, обновить инженерные коммуникации, отремонтировать балконы, лоджии, эркеры, а также изменить внутреннею планировку - если оговорен комплексный капремонт, и обновить инженерные системы, сети и оборудование», - говорит Кочеткова, передает РИА Новости.

По ее словам, госзаказчиком конкурса выступил департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. «Победителями стали почти 80 компаний. Сроки обещанных ими работ колеблются от трех месяцев до года», - сказала руководитель пресс-службы Тендерного комитета. Предложения победителей торгов позволят сэкономить свыше 500 млн. рублей бюджетных средств.

Кочеткова напомнила, что в декабре 2007 г. Москва приняла закон о городской целевой программе по капремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг. В программу включены около 14 тысяч домов, то есть примерно половина всех жилых домов города. «В список конкурса попали, например, 11-этажные дома по Кутузовскому проспекту 1953 и 1957 гг. постройки, на Комсомольском проспекте – 8-этажный дом 1961 г., по Большой Якиманке – 19-этажный дом 1987 г.», - сообщила Кочеткова.

По ее словам, чтобы избежать конфликта с жильцами, три стороны - заказчик, подрядчик и представитель собственников жилья будут составлять акт о приеме здания в ремонт в определенном состоянии. После этого отремонтированный дом передадут в управление ТСЖ или управляющей компании, то есть на ответственность самих жителей, отметила Кочеткова.

Тендерный комитет считает капитальный ремонт городского жилья обширным полем деятельности для малого и среднего бизнеса.




01.02.2008 16:02

Законопроект о включении в квартплату платы за капитальный ремонт уже разработан и в настоящий момент проходит согласование в комитетах Смольного. В самое ближайшее время он будет представлен на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Об этом сообщил на брифинге в ИА «Интерфакс» председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов.

Петербуржцы сейчас оплачивают 100% жилищно-коммунальных услуг. При этом льготами по квартплате пользуется около 40% населения города. Однако применение новых Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории РФ, несмотря на снижение регионального стандарта максимальной доли расходов граждан в этой части с 22% до 18%, привело к уменьшению размеров субсидий для отдельных категорий жильцов.

По словам Ю. Лукманова, плата за капитальный ремонт не будет начисляться гражданам, не приватизировавшим свои квартиры или не имеющим на это права в силу того, что их дома находятся в аварийном фонде и в собственности города.

Взимать плату за капитальный ремонт с собственников квартир городские власти принудила необходимость содержания и реконструкции аварийного и ветхого фонда. Этот фонд на сегодняшний день оттягивает на себя, по словам председателя ЖК, львиную долю расходов на капремонт в целом по городу.

Аналогичным способом - за счет собственников жилья - городские власти намерены обеспечить реализацию программы ресурсосбережения. Об этом на последнем заседании Правительства Санкт-Петербурга говорила Валентина Матвиенко, напомнил Лукманов. По его словам, самая крупная в городе частная компания, работающая на рынке коммунальных услуг - ОАО «Сити-Сервис» - установила за собственный счет порядка 70 приборов учета в домах Кировского района. Застройщики, создающие ТСЖ на базе сдаваемого в эксплуатацию жилья, также внедряют систему учета. Однако другие управляющие компании вовсе не желают этим заниматься.

К проблемам расселения, содержания и реконструкции аварийного и ветхого фонда добавились, по словам Лукманова, и проблемы по реновации домов массовых серий или так называемых «хрущевок». «Если мы сегодня установим там счетчики, то они нам покажут, что мы должны принимать меры по устранению утечки тепла - по окнам, дверям, чердакам, подвалам». В целом же проблема, по мнению председателя ЖК, имеет две стороны конфликта: монополисты, поставляющие ресурсы до границы придомовых территорий и собственники жилья, являющиеся владельцами внутридомовых и внутридворовых сетей и коммуникаций на правах общего имущества.

Для справки: управлением многоквартирных домов сегодня в Петербурге занимаются 41 предприятие ОАО «Жилкомсервис» и 48 частных компаний.