Аукцион по карьеру Малуксинского месторождения отменен


07.10.2013 18:33

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области отменен аукцион на право пользования недрами для добычи строительного песка на участке № 4 Малуксинского месторождения Кировского района Ленинградской области, сообщила пресс-служба правительства региона. Задаток в размере стартового платежа будет возвращен участникам аукциона.
Такое решение объясняют тем, что появились данные о возможном наличии воинских захоронений в границах предполагаемого карьера.
На ближайшем заседании Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области экологи вместе с поисковиками определят судьбу месторождения. Одно из предложений — обязать недропользователей провести исследование участка, в случае обнаружения останков павших воинов — обеспечить их перезахоронение и только после этого приступать к работам по добыче песка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2013 18:15

ОАО «Ленэнерго» уведомило гаражный кооператив «Энергетик-1», постройки которого незаконно расположены на территории подстанции №96 «Озеро Долгое», о прекращении допуска на территорию подстанции. Объявления об этом размещены в гаражном кооперативе, соответствующие письма направлены администрации и участникам кооператива.
С 1997 года ОАО «Ленэнерго» сдавало кооперативу в субаренду неиспользуемую часть территории подстанции № 96. В сентябре 2012 года энергокомпания в установленном законом порядке уведомила администрацию кооператива о расторжении договора в связи с необходимостью реконструкции и расширения подстанции. В ноябре 2012 года договор был расторгнут.
В мае 2013 года ОАО «Ленэнерго» направило кооперативу очередное уведомление, с требованием освободить территорию подстанции. Начиная с осени 2012 года по настоящее время кооператив и его участники не предприняли никаких действий по освобождению принадлежащего ОАО «Ленэнерго» на праве аренды земельного участка.
В настоящее время подстанция ОАО «Ленэнерго» № 96 «Озеро Долгое», которая обеспечивает электроснабжение потребителей большей части Приморского района, загружена на 179%. Для выдачи дополнительной мощности на территории подстанции установлена мобильная подстанция с трансформатором на 25 МВА. Значительная перегрузка энергообъекта создает угрозу надежному электроснабжению потребителей и не позволяет присоединять новых абонентов.
Реконструкция подстанции позволит не только обеспечить надежное электроснабжение существующих потребителей, но и создать резерв мощности для развития социально-экономического развития района – будут выполнены порядка 170 текущих договоров на присоединение к сетям на общую мощность более 10 000 кВА.
К обновленному энергоисточнику будут присоединены новые школа и детский сад в Северо-Приморской части района, детский сад в районе Озеро Долгое, школа в районе Каменка, 18 новых жилых комплексов и домов, новые корпуса Федерального центра сердца, крови и эндокинологии им. В.А. Алмазова.
В ходе реконструкции подстанции специалисты ОАО «Ленэнерго» переведут часть нагрузки на другие источники и смонтируют современные устройства релейной защиты, проведут работы по перепланировке территории подстанции и установят новый трансформатор мощностью 63 МВА. Завершить реконструкцию подстанции планируется до конца 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо