Петрозаводский кинотеатр стал объектом культурного наследия


04.10.2013 17:43

Здание петрозаводского кинотеатра «Победа» включено в список выявленных объектов культурного наследия согласно приказу министерства культуры карельской республики. Основанием для приказа стал акт государственной историко-культурной экспертизы. Государственный эксперт Татьяна Вахрамеева установила, что построенное в 1950 году здание кинотеатра «Победа» отражает определенный период развития советской архитектуры, является главным градостроительным и композиционным акцентом в застройке проспекта Ленина (на участке между улицами Герцена и Антикайнена) и играет активную роль в формировании своеобразия исторически сложившейся стилистики главной магистрали города.
«Таким образом, присутствуют все основания для включения здания кинотеатра «Победа» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объекта культурного наследия – памятника с муниципальной категорией историко-культурного значения», - сообщили в министерстве культуры Карелии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2013 17:33

Сегодня, 4 октября, открылись Дни Санкт-Петербурга в Великом Новгороде. В течение нескольких дней специалисты из двух регионов обсудят вопросы сотрудничества в сферах строительства, туризма, транспортной инфраструктуры, медицины и других.
Как стало очевидно на мероприятии, новгородским властям очень интересен опыт коллег из Петербурга, где с сентября текущего года застройщики обязаны обеспечивать жителей новостроек соцобъектами за свой счет. Детские сады и школы, внутриквартальные дороги, построенные инвесторами, будут безвозмездно передаваться городу.
«Те проекты, которые делает Санкт-Петербург с участием частного инвестора в социальной сфере, нам очень важны, потому что бюджетом мы все не охватим. Новые формы сотрудничества мы применим на новгородской земле», — сообщила журналистам первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян пообещал новгородским коллегам предоставить им нормативные документы, принятые в северной столице, поделиться наработками в интересующей их сфере.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо