Дорогу к храму отремонтируют за миллион рублей


04.10.2013 15:46

В деревне Пидьма Подпорожского района будут отремонтированы подъезды к церкви и жилым домам. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок – 1,1 млн рублей. Заказчик - администрация муниципального образования "Подпорожский муниципальный район Ленинградской области".
Все работы следует завершить до 15 декабря 2013 года. Победитель станет известен 14 октября 2013 года. Предмет контракта - подъезды к церкви и жилым домам в границах от здания библиотеки до здания церкви и от кольца автомобильной дороги Пелдожи-Пидьма до жилых домов.
Церковь Преображения Господня в Пидьме – старейшая каменная (кирпичная) церковь Подпорожского района, объект культурного наследия. Здание построено в 1830 году, информация об авторе проекта утрачена. Известно, что в 1862 г. был произведен комплекс работ по расширению храма. Имеет приделы во имя преподобного Варлаама Хутынского и во имя преподобного Александра Свирского.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



04.10.2013 15:39

Первый заместитель начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин рассказал сегодня журналистам о том, что стало причиной возгорания на ремонтируемой станции метро «Петроградская».
Напомним, 2 октября из-за задымления на этой станции была нарушена нормальная работа петербургской подземки. Три станции были закрыты на вход для пассажиров. Кроме того, перекрытие автомагистралей, прилегающих к «Петроградской» привело к образованию больших пробок в районе.
По словам представителя «Петербургского метрополитена», возгорание произошло во время работ с использованием отрезной машины по металлу, в результате которых искра попала в труднодоступный участок шумоглушительной перегородки. Именно из-за труднодоступности места горения огонь долго не удавалось потушить.
Евгений Козин добавил, что после случившегося все оборудование на станции было проверено, нарушений работоспособности не обнаружено.
По словам Козина, ЧП не повлияет на срок открытия «Петроградской». Оно состоится, как и планировалось, 15 ноября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо