Дрозденко считает чрезвычайной ситуацию с отоплением в Луге


03.10.2013 17:27

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценивает сложившуюся в Луге ситуацию с подачей тепла как чрезвычайную.
Оперативная рабочая группа под руководством председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрея Гаврилова в нештатном порядке решает вопрос обеспечения отопления в части города Луга.
Вмешательство руководства региона потребовалось в связи с тем, что глава администрации Лужского городского поселения Юрий Хиль перед началом отопительного сезона не смог наладить сотрудничество с частной компанией, владеющей местным газовым оборудованием, не обеспечил заключение договора на поставку природного газа, но, тем не менее, ушел в отпуск. Андрей Гаврилов сообщил, что в настоящее время не подключены котельные «Северная» и «3/122». В результате без тепла остались жилые дома и социальные объекты военного городка Луга-3. В том числе, не отапливаются детский сад и школа.
Согласно информации комитета по топливно-энергетическому комплексу, экстренно были достигнуты договоренности с ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» о скорейшей подаче газа в лужские котельные. За сегодняшний день должны быть решены все формальные и технические вопросы, а с завтрашнего дня в жилых домах Луги-3 будет уже тепло.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.10.2013 17:22

Итоги развития рынка ипотечного кредитования в январе – августе 2013 года
свидетельствуют о сохранении темпов роста выдаваемых кредитов, несмотря на приостановку экономического роста, говорится в сообщении АИЖК.
В январе – августе 2013 года было выдано 485 430 ипотечных кредитов на общую сумму 784,9 млрд рублей, что в 1,16 раза превышает уровень января – августа 2012 года в количественном и в 1,28 раза в денежном выражении.
Анализ месячной динамики предоставления ипотечных кредитов показывает небольшое снижение темпов роста рынка ипотеки, несмотря на продолжающееся снижение ежемесячных ставок выдачи: по отношению к августу 2012 года темпы прироста в количественном выражении составили около 16%, а в денежном – 28% (виюле – 29% и 38% соответственно). Такой
Рост объемов выдачи происходил на фоне небольшого снижения средневзвешенной ежемесячной ставки по рублёвым кредитам, которая достигла уровня 12,4%, что на 0,1 п.п. ниже значения июля 2013 года (но на 0,1 п.п. выше прошлогоднего значения). В последние три месяца ставки, по которым были выданы кредиты, незначительно, но снижались. Этому способствовало снижение ставок предложения. По оценкам Аналитического центра АИЖК, в апреле – июле 2013 года наблюдалось более 20 примеров корректирующего снижения ставок на постоянной либо временной основе среди порядка 20 активных участников рынка, некоторые из которых также ослабили требования и улучшили условия программ для ипотечных
заёмщиков. Например, Банк жилищного финансирования, банк «Союз» и Связь-Банк снизили размер минимального первоначального взноса (последние два – до 15% и 0% соответственно). Также ряд банков запустил новые ипотечные программы либо модифицировал существующие.
Кроме того, активное развитие в этот период получило предложение так называемых «социальных» ипотечных программ, направленных на льготные категории населения, в частности, «Военной ипотеки», что способствовало оживлению спроса.
Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях по итогам восьми месяцев снизилась до 12,6%, что на 0,5 п.п. превышает уровень восьми месяцев 2012 года.
В текущем году АИЖК не прогнозирует снижение ставок до уровня среднегодовой ставки 2012 года (12,3%). Доля просроченных платежей в
общем объеме накопленной задолженности на 01.09.2013 года составила 1,77%. Доля просроченных платежей по рублевой задолженности составила 1,2% по сравнению с максимумом в 2,8% в конце 2010 года. Доля просроченных платежей по валютной задолженности составила 12,52%, а объем просроченных валютных платежей – 15,1 млрд рублей (36% от
общего объема просроченных платежей, при этом доля валютной задолженности в ипотечном портфеле банков составляет всего 5%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо