Запуск отопления в Ленобласти будет контролировать штаб


03.10.2013 13:48

Для успешного запуска всех систем теплоснабжения в комитете по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области создан оперативный штаб. Его работу курируют профильные ведомства Администрации региона, и контролирует губернатор Александр Дрозденко.
Администрации всех муниципальных образований издали распоряжения о начале отопительного сезона с 1 октября. То есть, отопительный сезон фактически начался и возникающие проблемы на местах оперативно решаются.
Не удалось сразу штатно запустить котельную в деревне Кисельня Волховского района и в селе Винницы Подпорожского района, Теплоисточник в Кисельне.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.10.2013 13:38

Рабочий проект капитального ремонта и реставрации здания ФГБУК «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» нуждается в корректировке. Начальная цена открытого конкурса, по данным сайта госзаказа – 39,7 млн рублей. Заказчик - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк". Минимальный срок выполнения работ - 75 дней, максимальный - 100 дней. Итоги конкурса подведут 8 ноября 2013 года.

Корректировка документации потребовалась вследствие детального обследования несущих конструкций и фундамента здания с натурными испытаниями материалов, в том числе карбонизации бетона, образцов древесины из щитового настила кресел и других исследований. Выявлено значительное намокание нижних этажей здания из-за капиллярного подсоса влаги из грунта по причине нарушения герметичности гидроизоляции фундамента и стен. Обнаружены продольные трещины в несущих стенах.

Многократные циклы промерзания и оттаивания с разрывами и разрушениями вблизи трещин и непосредственно в них приводят к набуханию отслоению и утрате штукатурных слоев, деструктивным процессам в кирпичной кладке. Техническое состояние фундамента и ряда несущих конструкций оценивается как ограниченно работоспособное. Обследование проводилось компаниями ЗАО НИИ «ПетербургКомплексПроект» и ООО НПСК «Вега».
 В общей сложности на капремонт здания знаменитого цирка будет потрачено более 800 млн рублей.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько